Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

согласны , что только наедине с самим собой - мы настоящие ? как и кто не утверждал обратное ! мы - это только тогда , когда больше никого?

ПсихологияМозг+3
Аня Державина
  · 1,1 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 31 янв 2021

Точно!

Но "настоящие" имеет два смысла:

  1. "Настоящий", в смысле не "искусственный". А естественный.
  2. "Настоящий" в более глубоком философском смысле времени. То есть тот миг, что между "Я-прошлый" и "Я-будущий".

И в обоих смыслах мы, вне общения с другими - настоящие!

И вне зависимости от того - наедине с собой мы или среди людей.

...

Вопрос в том, для чего вы задаете себе этот вопрос? И почему важно именно одиночество?

Какую проблему вы хотите для себя решить?

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 22 мар 2021
Увы, очень многие даже наедине с собой не могут быть предельно честными. А что означает "настоящие" - непонятно. Человек как личность проявляется и реализуется в обществе, в общении с другими людьми. Поэтому "настоящим" в материалистическим смысле - он может быть только в обществе. Реально или хотя бы виртуально взаимодействуя с ним. "когда больше никого рядом" -... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 5 февр 2021

Отчасти соглашусь с Вами. Действительно, иногда мы даже беседуем сами с собой, поскольку трудно найти более понимающего Вас человека, чем Вы сами.

Однако, человек вообще не может быть ненастоящим, будь он один или в окружении людей. Даже если Вы проявляете слабость, подстраиваясь под обстоятельства, или совершаете героический поступок - это всё равно Вы настоящий!

Для большинства людей это верно. Есть много исследований где в якобы случайной группе людей все кроме испытуемых были актёрами, которых попросили например назвать круг треугольником, когда им покажут бумажку с картинками. Угадайте, что делали настоящие испытуемые в 80% случаев? - Они подстраивали своё мнение, под мнение большинства, даже прекрасно понимая, что искажают... Читать далее

Не согласен. Каждый человек настоящий в каждый момент времени. Каждый сам решает каким ему быть и несет за свой выбор полную ответственность перед собой и окружающими.