Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие президенты побеждали на выборах с результатом больше 80% и что с ними стало?

ИсторияПолитология+2
Ivan Shyla
  · 14,4 K
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 30 сент 2015

Бывает по-разному.

Действительно, многие действующие президенты в постсоветских странах -- Лукашенко, Назарбаев, Алиев, Каримов, Бердымухаммедов -- избирались с результатом больше 80 процентов, и при этом достаточно крепко держатся за власть.

Но бывает и иначе. В октябре 2009-го года, Зин аль-Абедин Бен Али был избран президентом Туниса с результатом примерно 90 процентов. А уже в январе 2011-го года в результате массовых протестов он был вынужден бежать с женой и детьми в Саудовскую Аравию. Похожая история случилась с президентом Египта Хосни Мубараком (победил на выборах 2005-го года с результатом в 88 процентов голосов).

Кстати, даже в режимах, которые традиционно относят к диктатурам, но где есть формальные президентские выбора, победа действующего лидера с результатом больше 80 процентов -- это не такая уж частая вещь. Например, Роберт Мугабе победил на последних выборах в Зимбабве с результатов в 64 процента голосов.

Студент-историк Европейского Университета в Санкт-Петербурге  · 2 окт 2015
Жак Ширак в ходе второго тура президентских выборов во Франции в 2002 году набрал 82% голосов, но только потому, что его соперником был Жан-Мари Ле Пен, который для большинства французов был гораздо менее приемлемой кандидатурой. После срока был осужден на два года условно и оштрафован на 1 евро за злоупотребление положением, будучи парижским мэром, а так, жив, здоров. Д... Читать далее
Студент филфака, любитель фильмов и музыки  · 30 сент 2015

За примерами далеко ходить не надо. Действующий президент Республики Беларусь в 2006-ом году набрал чуть больше восьмидесяти процентов, а в 2010-ом ему не хватило совсем чуть-чуть (79,65 %).

Что с ним стало? Ничего, через полторы недели как раз выборы, на которых он с вероятностью 99% будет переизбран.

Журналист, генеалог, собиратель фотографий памятников Ленину  · 30 сент 2015
Чтобы ответить на этот вопрос комплексно, нужно разделить между собой различные системы президентских выборов в разных странах. Во многих государствах с президентской формой правления президента выбирают на непрямых выборах - в парламенте или с помощью выборщиков. Очевидно, имеет смысл рассматривать только прямые всеобщие президентские выборы, т.к. на непрямых >80%-ные... Читать далее

Странно что все странны бывшего СССР. Совпадение?