Какие президенты побеждали на выборах с результатом больше 80% и что с ними стало?

ИсторияПолитология+2
Ivan Shyla
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 30 сент 2015

Бывает по-разному.

Действительно, многие действующие президенты в постсоветских странах -- Лукашенко, Назарбаев, Алиев, Каримов, Бердымухаммедов -- избирались с результатом больше 80 процентов, и при этом достаточно крепко держатся за власть.

Но бывает и иначе. В октябре 2009-го года, Зин аль-Абедин Бен Али был избран президентом Туниса с результатом примерно 90 процентов. А уже в январе 2011-го года в результате массовых протестов он был вынужден бежать с женой и детьми в Саудовскую Аравию. Похожая история случилась с президентом Египта Хосни Мубараком (победил на выборах 2005-го года с результатом в 88 процентов голосов).

Кстати, даже в режимах, которые традиционно относят к диктатурам, но где есть формальные президентские выбора, победа действующего лидера с результатом больше 80 процентов -- это не такая уж частая вещь. Например, Роберт Мугабе победил на последних выборах в Зимбабве с результатов в 64 процента голосов.