Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это – учиться на «заочке»? Есть ли от этого толк помимо приобретения диплома?

ОбществоОбразование+5
Кирилл Жолобов
  · 151,4 K
Сотрудник Национального социально-педагогического колледжа  · 16 дек 2021
Здравствуйте.
Обычно заочную форму обучения выбирают по нескольким причинам:
• возможность работать сразу после школы,
• невысокая стоимость обучения,
• индивидуальный график, который позволяет совмещать учебу с работой или воспитанием детей.
Если эти причины для вас приоритетны, то лучше остановиться на заочном обучении. А если вам важно получать личную обратную связь от преподавателей, общаться с однокурсниками, участвовать в студенческой жизни, то, конечно, стоит сделать выбор в пользу очной формы обучения.
Но есть и третий вариант, который в последнее время набирает популярность. Это заочная форма с применением дистанционных технологий. Характер учебы похож на классическую заочную форму: учащийся осваивает темы, сдает зачеты, экзамены и ВКР без личного присутствия через интернет. Проверка заданий (самостоятельных и практических), выставление оценок и консультации организованы через личный кабинет. Доступ к образовательной платформе с текстовыми и видеолекциями открыт круглосуточно каждый день.
Выбирайте форму обучения, исходя из своих приоритетов и возможностей.
Странные. Читайте учебники - будут знания. Причем тут заточка или очка ...
Если взять сферического студента в вакууме, который планирует работать по специальности - самый очевидный толк, в том, что пока твои ровесники учат мат часть, ты уже применяешь свои таланты на полной ставке (если, конечно, тебя взяли на работу по специальности). А это, в свою очередь, означает, что ты гораздо раньше сможешь разочароваться в выбранной профессии и... Читать далее
так трогательно про продление юности
Первый
Ex-редактор "Тысяча чертей какая татуировка" (Tattoo Media), куратор крупнейших проектов...  · 12 мая 2016
В любом вопросе можно найти свои плюсы и минусы. Здесь то же самое. Некоторым подобная форма обучения отлично подойдет и даже принесет свои результаты. Другим, наоборот, покажется совсем ненужной. Из своего опыта скажу. Плюсы: - меньше времени в учебном заведении и на порой до безумия утомительных лекциях и семинарах - возможность зарабатывать уже в период обучения - са... Читать далее
Экономист, лентяй, Поттероман.  · 16 мар 2018
Училась 2 курса на дневном, на остаток обучения перешла на заочку. Ничуть не пожалела! Получив базовые знания на дневном отделении, пошла работать и доучивалась уже самостоятельно. В моем университете была модульная система: на «начитке» дают литературу и информацию, которую ты должен изучить в течение семестра, за неделю до экзаменов ставят несколько пар с преподавателе... Читать далее
классная рассказчица, жаль что не сидишь тут больше
Филологиня, веб-разработчик, дизайнер и любитель московского метро  · 12 авг 2016
Расскажу здесь свой опыт, т.к. я 2 года проучилась на очном, а сейчас учусь на заочном (4 курс).  Во-первых, все очень сильно завязано на университете. Я училась в государственном ВУЗе в одном городе, можно сказать, что лучшем ВУЗе города. К прогулам относились жестко, за преподавательским составом очень тщательно следили. В общем, старались держать марку.  Во-вторых... Читать далее
Учусь на программиста и экономиста  · 16 мар 2018
Я учусь на дневном отделении. На 2 курсе предложили параллельно поступить на заочку, я подумала и решила, что второй диплом мне тоже нужен, так что учусь на программиста и экономиста.  Что могу сказать? Намного проще получить желаемую оценку (4),чем на дневном. Некоторые предметы я не перезачитывала с дневного и поняла колоссальную разницу. Английский я сдавала снова и... Читать далее
Если сравнивать учебу на очной и заочной форме, то заочное обучение схоже с сессией, к которой готовишься самостоятельно, практически без лекций (они есть, но в малом объеме).  КПД от "заочки" будет зависеть от:  1) Стремления получить знания и опыт у студента.  2) Стремления (и возможности) дать эти самые знания и опыт со стороны преподавательского состава.  Чаще... Читать далее

Толк есть. Я училась на заочном на втором высшем и потом работала по специальности. Но толк будет если реально учится, а не просто приходить раз в год на сесии. Сидеть дома и учить самому, а что не понятно то уточнять у преподавателей. Некоторым людям и 6 лет стационара не нужны и не помогают, а некоторые за 2-3 года заочки приобретают знания.

Учусь на очке 4-го курса и параллельно на заочке 3-го курса (менеджмент и маркетинг).  По своим впечатлениям могу сказать, что смысла от заочки нет никакого, кроме как "корочки". Со мной согласны и несколько моих знакомых, которые так же учатся на заочке. Но однозначных выводов делать всё таки не стоит, так как знаю, как минимум, 1 вуз в своём городе, где на заочке... Читать далее