Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек жить в монастыре, при этом не являясь монахом или быть вообще неверующим?

РелигияВера+3
Анонимный вопрос
  · 15,3 K
Живу и живу себе.  · 24 авг 2018

В некоторых монастырях европейских стран можно попроситься пожить при монастыре. Для тех, кто  "в поиске себя". Тебе выделят келью с простой (по европейским меркам) обстановкой. По желанию можно (и даже приветствуется) участвовать в жизни монастыря. Каждая кандидатура рассматривается индивидуально.

Первый
Дочь Шукшина (Ольга) жила в монастыре довольно долгое время (кажется, несколько лет). Монахиней она не стала. Скорее всего, и не собиралась. Не думаю, что она была трудницей и жила в комнате на четверых. Так селят тех, кто за своё пропитание заплатить не может, трудом расплачивается. Если же человек имеет средства, то, заплатив, можно жить даже не в аскетических условиях.
Пользователь данного сайта  · 19 авг 2018
Может. Один мой хороший знакомый и сосед (забавно, но он ещё и еврей) именно там сейчас, именно на таких условиях и проживает. Монастырь его находится на острове на Селигере. Называется статус моего приятеля - трудник. То есть, он работает, и за это ему перепадает какая-то благодать. Теперь мелкие уточнения. Они живут на "полном пансионе" - еда, жильё - четыре человека... Читать далее
для исцеления от пьянства есть еще перспектива: поехать на заработки в исламскую страну... 1. Там не продают... Читать дальше