Может ли человек жить в монастыре, при этом не являясь монахом или быть вообще неверующим?

РелигияВера+3
Анонимный вопрос
Живу и живу себе.  · 24 авг 2018

В некоторых монастырях европейских стран можно попроситься пожить при монастыре. Для тех, кто  "в поиске себя". Тебе выделят келью с простой (по европейским меркам) обстановкой. По желанию можно (и даже приветствуется) участвовать в жизни монастыря. Каждая кандидатура рассматривается индивидуально.

Дочь Шукшина (Ольга) жила в монастыре довольно долгое время (кажется, несколько лет). Монахиней она не стала. Скорее всего, и не собиралась. Не думаю, что она была трудницей и жила в комнате на четверых. Так селят тех, кто за своё пропитание заплатить не может, трудом расплачивается. Если же человек имеет средства, то, заплатив, можно жить даже не в аскетических условиях.