В чем смысл фильма «Девятые врата»?

КиноХристианство+3
Майкл Джексон
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 30 авг 2018  ·
micmacs

В конце XX века в кино хватало сюжетов, в которых содержалось ожидание краха человечества - будь то трагедия «Титаника», торжество мрачной изнанки в «Матрице» или долгожданная победа Люцифера в «Девятых вратах», где герой Деппа весь фильм гоняется за химерами каких-то больших вещей - Добро и Зло, Абсолютное знание, Власть и тд. Однако Роман Полански не из тех режиссеров, который любит писать с большой буквы, поэтому он проводил век фильмом о том, что вся эта погоня за ответов на вопросы сущего и вселенская дихотомия рождаются человеческим страхом одиночества и зачастую является производной личных переживаний. То есть фактически, как и Стэнли Кубрик в «С широко закрытыми глазами», он призывает решить все при помощи секса.