Почему я не ощущаю запах духов на себе, в то время как окружающие прекрасно это чувствуют?

МедицинаВопрос+3
Liebe Dich
Aromo — это крупнейшая парфюмерная энциклопедия в России. Мы собрали информацию обо всех...  · 8 февр 2021  · aromo.ru

Работа нашего мозга, а точнее обонятельного анализатора, устроена таким образом, что запах, в первую очередь, рассматривается на предмет интереса (например, еда) или же потенциальной угрозы (ядовитые газы и вредные вещества). Если тот или иной аромат не является интересным или опасным, то мозг переключает свое внимание на нечто более важное. Таким образом, нанесенный аромат спустя некоторое время становится для нас своеобразным "белым шумом", но окружающие замечают его благодаря работе обонятельной системы человека, распознающей новые запахи в окружающей среде.

Подробнее об этом вы можете прочесть в наших статьях, посвященных вопросам ощущения запахов:

Почему, привыкнув к некоторым запахам (цветам, любимым духам и т.д.), мы перестаём их ощущать?

Правда, что если духи подходят, то их аромат не должен быть ощутим?