Давид Цибенко
19 августа 17:15.
1098

Есть ли у вас фобии? Если есть, как вы с ними уживаетесь?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
12 ответов
Поделиться

Многие считают это за глупость, и зря, на мой взгляд, но я реально боюсь собак. Считаю, что даже маленькая собачка, которая укусит тебя, может своими зубами внести тебе вредные вещества (бактерии там или что) прямо в кровь, после чего тебя ждет долгое и изнурительное лечение. Это не шутка: моего друга реально кусала собака, и ему реально пришлось лечиться полгода (что связано, к слову, с отказом от любого алкоголя вообще, что тоже лично мне не по нраву, пусть я и не алкаш). Я уже не говорю и про больших собак. Еще одного моего друга, к примеру, уже кусал за задницу алабай, оставив после себя хорошие такие шрамы.

И как же меня бесят люди, которые "Да она не укусит, она добрая, никогда никого не кусала", а также те, кто выгуливают больших собак без поводков. Да кто знает, что твоя псина про меня подумает, где гарантия, что не расценит меня как потенциального врага и не начнет кусать? Тем более, что собаки достаточно чувствительны: я уже заранее себя настраиваю против них, ничего не поделать, и они могут это хорошо чувствовать. Тем более не люблю людей, которые смеются над этим. Давай над твоими страхами посмеюсь, тебе приятно будет?

Конечно, с течением времени, я начинаю уживаться с собаками. Лично гладил и кормил как мелких, так и больших, пару раз даже гулял с собакой знакомой. Их можно понять, и их, с первого взгляда, излишнее любопытство (везде посмотреть-понюхать) - это природное, а так-то им на тебя вообще похрен. Однако, страх еще с детства, и его, по видимому, мне никогда побороть не суждено, тем более, если он подкрепился научным обоснованием в виде заражения, и теперь это не просто "собака зубы клыки страшна". Ну и напоследок скажу, что бояться собак - это вполне нормально, и таких, как я, довольно много. Крепимся, так сказать.

11

Страх это нормальное явление, но в определенных ситуациях. Кинофобия у многих людей. Я бы не сказал что это нормально, но в условиях СНГ, где нет никакой защиты от неадекватных хозяев больших псов, то такой страх небезоснователен. С другой стороны, вы должны понимать разницу между настоящей опасностью (разъяренной бешеной собакой) и простой дворнягой, которая бежит вас обнюхать. Вы правильно делаете, что боритесь с этой фобией, ведь любые страхи качественно портят жизнь. 

+1
Ответить

Тоже с детства после укуса боюсь собак, обычно защищаюсь от них портфелем, когда прохожу мимо и они бегут на меня. Все говорят «Да они не кусаются, они просто чувствуют то, что ты боишься, поэтому и бегут с воем, лаем и визгами к тебе». В один момент мне нужно было идти через одну улицу, а портфеля у меня с собой не было. Я вроде даже не боялся, но стая собак напала на меня и одна из них впилась клыками в ногу. Спасибо, блять.

+1
Ответить

Но это всё не помешало мне приютить охотничью собачку этим летом, когда я шёл с работы ;)

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Значит у вас либо не было кинофобии, либо вы ее побороли, с чем я вас и поздравляю. Иногда подобные неврозы могут пройти самостоятельно, их можно побороть интроспективно. Приютив собаку вы сделали личностный поступок, который полностью разрушает даже остатки кинофобии, если они и были. 

+1
Ответить

Тоже боюсь собак, особенно бездомные стаи или бойцовских пород у нерадивых хозяев, которые считают, что их шавка не должна ходить в наморднике или ошейнике. Не известно, что в голове у животного. И да, государство ничего не делает для того, чтобы обезопасить граждан от них или повысить сознательность и ответственность собачников. Догхантеры появились не просто так. Не будь предпосылок для этого

0
Ответить
Прокомментировать

Очень боюсь тараканов, они сводят меня с ума, я начинаю видеть, слышать и чувствовать их повсюду, если в помещении увижу даже жука, отдаленно на таракана похожего. Не все насекомые вызывают у меня негативные чувства - и это в основном отвращение - но тараканы не такие. Тараканы - неубиваемые киллеры с других планет, которые стремятся уничтожить человечество, и я против них - жалкая песчинка.
С этой фобией вообще никак не уживаюсь, потому что никак не могу контролировать, потому просто избегаю квартир с тараканами, грязи, мусора, ночевать на природе и ядерных зим.
Раньше примерно так же боялась собак, но страх как рукой сняло, когда устроилась на работу в школу - учителем. Но, может, эти события никак и не связаны.

Маргарита Перваяотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
Прокомментировать

Я боюсь собак. Боюсь и ненавижу их, и очень жаль, что у нас в государстве не предусмотрена грамотная программа по отлову этих животных на улице и качественному содержанию их в специально отведённых местах. 

Мне было 14 или 15 лет, когда я проезжала по пути домой на велосипеде мимо продуктового рынка, это был день, людей вокруг было много. Мой двухколёсный внезапно привлёк внимание стаи уличных собак, которые вообще непонятно откуда взялись. Здоровые такие, шесть их было. Лаяли просто без остановки, прохожие стали тормозить и наблюдать это зрелище, в остальном бездействовали. Я уже и с велика слезла, и отошла от него, но эти сволочи всё издавали мерзкий лай на всю улицу и, кажется, реально готовы были порвать, шелохнись я лишний раз. Теперь в каждой собачьей морде, за исключением декоративных малявок типа шпица или чихуахуа, я вижу те безумные злые глаза. Я и до этого случая не любила собак (кошаки – моё всё), а после вообще перестала доверять им. Надеюсь, тот единственный мужчина, который вылез из своего авто и распугал стаю, живёт припеваючи. 

С фобией не уживаюсь никак – просто избегаю крупных четвероногих.

2

Ты не одна такая, бро. Твой рассказ жиза, за исключением того, что гавкающая псина была псиной моих родителей, и мне пришлось жить с ней до тех пор, пока она не отдала концы. 

0
Ответить

Плюсую. Тоже боюсь бездомных собак, а также бойцовских чудовищ на поводках у двуногих животных, которые не слышали про поводок или намордник. В нашей стране , по моему, крупных собак нужно заводить только по лицензии, как оружие. И да, наладить отлов и/или стерелизацию бездомных собак. Никогда нельзя быть уверенным в том, что в голове даже у домашней шавки.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить