Как объяснить феномен, что в Европе католические и протестантские приходы с либеральным уклоном теряют прихожан?

ПсихологияРелигия+3
БЗХЛ Невель
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 21 авг 2018  ·
primizkarten

О, всё очень просто – церковные либералы как будто сами настроены на уменьшение числа прихожан (меньше работы?). Этакая установка на превращение Церкви в дом культуры и бюро услуг по венчанию и отпеванию.

Так и выходит, что храмы строят как бункеры, внутри и снаружи брутальные, неуютные и непривлекательные (туристы фоткают не их, и прихожан они не привлекают), Литургию или донельзя упрощают и выхолащивают до формальности, или превращают в цирковое шоу. Нет внешней эстетики – нет желания находиться в этом месте и с этими людьми. Говорят с амвона, что всё можно и Бог всё равно всех простит или произносят несуразные проповеди в духе агитатора из райкома – зачем тогда тратить время и деньги на церковь? А если прихожанин верующий, ему важно, чтобы священник говорил о Христе, учил жить по Писанию и сам так жил, если же он видит, что священник не служит, а лишь работает, отбывает мероприятие – не будет к нему доверия, и не лучше ли поискать другой приход? Или другую церковную общину (так англикане и лютеране переходят в католичество).!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/4948bdbfcb16667e6c94ea40f72de5523e66ee5b?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F637%2F755648-2a6d1b85.jpeg

Задача Церкви – говорить о Боге и служить Ему. Именно этого верующие ищут в храмах, за этим ходят на богослужения. Таинства, совместная молитва, неизменное вероучение – это очень важно. А ещё есть эстетические моменты – в красивый храм и ходить приятно, и красивая музыка тоже влияет (мы же не слушаем всё подряд и не живём чёрте где только потому, что это модно или современно), и красота обрядов, и возвышенность древнего богослужения. Кроме того, есть ещё порядок – это можно, это нельзя, потому-то и потому-то; если нет определённой внутренней дисциплины, то и Церковь человеку становится не нужна – он же типа и сам умный. Перефразируя известную цитату из Достоевского, если всё позволено, то Бога нет. У модернистов всё позволено – и народ уходит. Или в никуда, или в более консервативные общины – в которых говорят о Боге и во всём верны Его законам (всегда, а не когда захочется).

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/d2c57534e6e3da7cf59ea6ed0b94a92fe7156b0e?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F637%2F755662-eb220b63.jpeg

И первую причину (эстетика) часто недооценивают, а зря. Папа Бенедикт XVI говорил: «Церковь – это место, где красота у себя дома».

Ну и попытки угодить всем – они обречены на провал. Церковь – не партия, у неё иные задачи, а не дешёвая популярность среди ширнармасс. «Церковь, стремящаяся быть привлекательной для всех, уже находится на ложном пути. Потому что Церковь трудится не для себя, она трудится не для того, чтобы увеличивать свою численность и тем самым — свою власть. Церковь служит Другому, она служит не для себя, не для того, чтобы быть сильной, она служит для того, чтобы донести до всех весть об Иисусе Христе, великие истины, великие силы любви, примирения, проявившиеся в Его образе, и которые всегда исходят из присутствия Иисуса Христа». Этому учил Папа Бенедикт.

!https://static.thequestion.ru/image/with_proportions/768x0/00a6f28a341bdd6e6493c4a48fd60058be2ee2d0?url=https%3A%2F%2Fthequestion.s3.eu-central-1.amazonaws.com%2F637%2F755666-a2f9d85b.jpeg

P.S. Некоторые заявляют, что это всё неправда, fake-news, никто никуда не уходит, только приходят.

Что ж, вот официальные сведения из свежего Annuario Pontificio: епископов с 2010 по 2016 г. стало больше на 4,88% (было 5.104, стало 5.353), а вот наметившаяся с 2014 г. тенденция к снижению количества священников продолжилась: в 2014 г. их было 415.792, в 2015-м - 415.656, и на конец 2016-го – лишь 414.969. Меньше стало и семинаристов: 116.160 на конец 2016 г., по сравнению с 116.843 на конец 2015-го и 120.051 на конец 2012 г. Относительное число семинаристов составляет в мире 8,94 на 100.000 католиков (9,09 в 2015 г.), причем в Европе – лишь 6,17. Количество монахинь с 722.000 в 2010 году упало до 659.000 в 2016-м (-8,7%). Общее число крещёных католиков выросло с 1.258 млн в 2015 г. до 1.299 млн в 2016-м, что дает относительный прирост в 1,1%. Это несколько ниже, чем в среднем за последние предшествующие годы (2010-2015: 1,5%) и также уступает общему приросту численности населения Земли; таким образом, по состоянию на 2016 г. из каждых ста живущих на Земле людей крещеными католиками были 17,67, тогда как годом раньше – 17,73. Таким образом, за период с избрания кардинала Бергольо Франциском наблюдается постоянный спад по всем существенным показателям.

И отдельно по Германии: в 2017 году Католическую Церковь официально покинули 270.000 немцев, годом ранее не пожелали дальше быть католиками 162.000 жителей Германии. Лютеранами в 2017 году перестали быть 390.000 немцев, годом ранее – 190.000. Сведения за 2016 год здесь, за 2017-й здесь. В церковном плане Германия едва ли не самая модернистская из всех стран Европы, и вот результаты.

Мне кажется, Вы слишком предвзяты к современной архитектуре. Современные церкви тоже могут выглядеть впечатляюще.

врач-педиатр  · 19 авг 2018

Теряют в абсолютном значении или относительно более строгих приходов?

Впрочем, всё это связано. Число религиозных людей падает, остаются более ... нуждающиеся в строгости и атрибутике. Во многом, именно это и есть религия в их представлении