Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязательно ли нужны общие интересы для долговременных отношений?

ПсихологияОтношения+2
Анна Угро
  · 8,7 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 авг 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Разумеется. Никакой иной основы основы у долгосрочных отношений быть не может - что у дружеских, что у любовных.

Авторы, которые отвечают иначе, просто своеобразно понимают термин "интересы".

Для многих "интересы" - означает "увлечения", вроде футбола или бальных танцев. 

В широком же и наиболее употребительном смысле "интересы" - это жизненная стратегия, это цели в личной,  профессиональной, семейной, финансовой и прочих сферах.

То есть, когда я говорю: "Мой интерес состоит в том, что..." - я позиционирую свою жизненную стратегию. И, если Ваши долгосрочные интересы совпадают с моими - это основа для долгосрочных отношений.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 19 авг 2018
Бывают союзы очень увлечённых людей с теми кому нравится поддерживать его и содержать дом, растить детей. Как правило это союз учёного и домохозяйки. Бывают союзы на расстоянии когда один по командировкам другой дома или тоже по командаровкам. Но это скорее исключения из правил, обычно с постоянным партнёром всеравно о чемто нужно говорить, и если нет общих интересов то... Читать далее
Человек-адекват  · 19 авг 2018
Это не обязательно должны быть полностью идентичные увлечения футболом или макраме, но желательно чтобы у вас совпадал общий круг взглядов на жизнь и привычек. Если ваша главная страсть - сёрфинг, а его - походы в горы, вас, вероятно, может сплотить активный образ жизни, риск, адреналин, азарт ну и тд. Но если вы фанат ЗОЖа и едите только пророщенную фасоль, а партнёр... Читать далее
Духовная мудрость для 🌻 Решения проблем, счастья, отношений, духовного роста...  · 30 окт 2021
Для настоящих - нужны, но это не обязательно общие развлечения или задачи. Есть довольно важный и высокий уровень общего в отношениях - сами отношения, знания об отношениях, духовная суть отношений - это может быть общим интересом при разных прочих интересах. Т. к. высокий пик отношений - когда у обоих характер прошёл от стадии "я хочу/мне нужно/а мне/моё" через стадию... Читать далее
Хитросплетение логических цепочек.  · 4 февр 2022
Для долговременных отношений нужен только один общий интерес - желание видеть своего партнера рядом как можно чаще и как можно на дольше.
Больше никаких интересов не надо. У меня с женой кроме этого интереса других общих интересов нет. Все разное, от хоби, до музыкальных предпочтений. Больше 30 лет вместе живем.

Сначала - да (желательно), потом - нет. Говорят же, что отрицательные заряды притягиваются. Но и общее должно быть. Например, общие ценности, мировоззрение, жизненные цели и т.д. и т.п.

Пожалуй есть два ответа: 1. Любые отношения держатся на двух китах: Интерес и Удовольствие. Убери что то то одно - и это финиш. (На чём базируется интерес? У каждого он же свой) И тут следует второй ответ: 2. Наличие ОБЩИХ ЦЕННОСТЕЙ и ЦЕЛЕЙ. Пожалуй так. "Найди в другом человеке себя - и ты никогда не сможешь его разлюбить." Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 19 авг 2018
Не обязательно. Собственно, в самих отношениях интересы не играют никакой роли. Они помогают прийти к отношениям (но далеко не всегда). А вот поддерживать отношения они не помогают. Хотя и не мешают.  Я люблю свою жену, а не ее увлечения. В частности, моя жена увлекалась бальными танцами, а я вообще к танцам не имею никакого отношения. И что с того? Ни я ни она от... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 19 авг 2018

На мой взгляд - да.  если это конечно, не политический союз))
Что вы будете делать, если у вас вообще не совпадают интересы?
нельзя же только в постели встречатся.