Что такое эмоциональная недоступность, и как от нее избавиться?

ПсихологияПсихика+3
Анонимный вопрос
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 25 авг 2018  · b17.ru/id119653

Это один из специфических терминов в психологии межличностного общения. Представляет собой, собственно, результат поведения, при котором избегается эмоциональная близость и открытость.

Хотя, как правило, в каждой 1,5 попсовой книжке по отношениям п*издят о том, как это плохо для отношений и что от этой недоступности "надо избавляться" - со стороны всё же квалифицированного лица могу сказать, что это не так, и всё несколько сложнее.

"Всё" - в смысле жизнь и отношения в ней. Здоровье личности состоит в том, чтобы иметь контроль над своей "эмоциональной доступностью" - и, соответственно, в зависимости от ситуации этот доступ как увеличивать, так и уменьшать для разных персонажей.

"Плохо" (т.е. вредно и разрушительно) - находится в избегающем эмоционального открытия поведении как в стереотипе без каких-либо иных вариантов. Точно также - нетрудно представить - саморазрушительно будет, если вдруг станете на 100% эмоционально доступным всегда и всем. То есть избавляться не надо (да и не выйдет) - нужно развивать навыки управления этой переменной.

Как - отдельная тема, но начните просто с осознанности, об этом сейчас много материалов.

Журналист. Люблю психологию, педагогику, пишу о школе.  · 16 июл 2020

У врачей это есть. Если они будут испытывать эмоции по поводу болезни и смерти каждого пациента, то они с ума сойдут. У людей других профессий эмоциональная недоступность является защитой психики от вредных воздействий.

Специалист по ОТ  · 13 июл 2020

А зачем от неё избавляться?
На самом деле эмоциональную недоступность включают, если нужно держать дистанцию. Это полезный навык в работе для тех, чья деятельность связана с большими нервными нагрузками.

Кто говорит о себе всё и кто молчит -неинтересны ни кому  · 21 мая 2020

Наверное речь идет об эмоц открытости то бишь откровенности поскольку такой опыт всегда отрицателен то последуем советк Руссо который ситал откровенность глупостью Быть глупцом не захотел а потом такое о себе написал что уши в трубочку