Обязательно ли подключать видеокарту к монитору, чтобы она работала? Вставил видеокарту - не работает.

Это брак, или нужно подключить видеокарту к монитору особым образом?

ТехнологииКомпьютеры+3
Макс Журавлев
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 19 авг 2018

Используйте средства вашей операционной системы, чтобы проверить и продиагностировать вставленную видеокарту. В разных ОС эти инструменты различны. Например, в Windows это Диспетчер Устройств. Если видеокарт несколько, то мог возникнуть конфликт при автоматической настройке используемых аппаратных портов или прерываний.

Т.е. если вставленная видеокарта не работает (например, не опознаётся программным обеспечением, которое использует её вычислительные ресурсы), то не отчаивайтесь, посмотрите, как она «прижилась» в операционной системе, не конфликтует ли она с другим оборудованием, если да, то устраните конфликты.

Подключён ли к карте монитор или нет — это не влияет на работу видеокарты как таковой.

Сбербанк-Технологии, Старший Инженер по тестированию ПО. Разбираюсь с аппаратной частью...  · 19 авг 2018

Доброго времени суток. Естественно необходимо подключить монитор к видеокарте, ибо по проводу происходит передача видеосигнала и соответственно видеокарта обрабатывает картинку и передаёт её на монитор.

Поэтому да, монитор необходимо подключить к видеокарте.

Надеюсь мой ответ вам поможет.