Что нужно читать, чтобы хорошо разбираться в финансах, экономике и прочем, если ты вообще ноль?

ФинансыЭкономика+2
Арсений Кудашкин
Финансовый аналитик, любитель настольных игр и путешествий  · 21 авг 2018

Вам необходимо понять - какая сфера Вас больше интересует.
- Экономика
- Корпоративные финансы
- Фондовые рынки
- Оценка инвестиций и бизнеса
- Финансовый контроль
Соответственно подбирать книги по этой тематике от просто к сложному.
Если же вам просто хочется получить базовое представление о том, что происходит в мире и как это работает, спокойно поддержать беседу. Почему доллары не печатают просто так, а какие то люди покупают на рынке акции? Прочтите книгу Ха Джу Чанг "Как устроена экономика"
Просто, понятно, с юмором, скорее всего этого будет вообще достаточно.

Стоит посмотреть на этот труд: "Экономикс. Принципы, проблемы и политика. Учебник" https://www.ozon.ru/context/detail/id/23101864/

Также нужно искать учебники для студентов экономических вузов