Как читать классическую литературу по мере усложнения, какую последовательность выбрать ?

ЛитератураКниги+2
Артур Заводовский
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 19 авг 2018  ·
pocketbook

Рекомендую начинать с рассказов и коротких повестей, постепенно переходя к более сложным и объемным произведениям.  Вот к примеру как может выглядеть десятка для вхождения во вкус (содержит наши и зарубежные произведения):
1. Гофман. Песочный человек.
2. Полидори. Вампир.
3. Ирвинг. Рип Ван Винкль.
4. Гюго. Последний день приговоренного к смерти.
5. Пушкин. Гробовщик
6. Стендаль. Красное и черное.
7. Бальзак. Шагреневая кожа.
8. Диккенс. Посмертные записки Пиквикского клуба.
9. Лермонтов. Герой нашего времени.
10. Гоголь. Мертвые души.