Артур Заводовский
23 августа 01:33.
84

Как читать классическую литературу по мере усложнения, какую последовательность выбрать ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Рекомендую начинать с рассказов и коротких повестей, постепенно переходя к более сложным и объемным произведениям.  Вот к примеру как может выглядеть десятка для вхождения во вкус (содержит наши и зарубежные произведения):
1. Гофман. Песочный человек.
2. Полидори. Вампир.
3. Ирвинг. Рип Ван Винкль.
4. Гюго. Последний день приговоренного к смерти.
5. Пушкин. Гробовщик
6. Стендаль. Красное и черное.
7. Бальзак. Шагреневая кожа.
8. Диккенс. Посмертные записки Пиквикского клуба.
9. Лермонтов. Герой нашего времени.
10. Гоголь. Мертвые души.

Николай Сосновотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
Прокомментировать

Классическая литература отличается от ширпотреба присутствием нескольких смысловых слоёв. И можно читать такие книги первоначально только как бытовые, приключенческие романы, следя только за перипетиями отношений героев и не углубляясь в философию, какие-то социальные идеи. Понимание придёт потом, само собой, когда вы будете искать ответы на более сложные вопросы. Как сказать конкретно, что вот та книга более простая, чем эта? "Илиаду" можно читать, как мифологическую сказку, военные приключения, исторический роман. А в детской сказке и Винни-Пухе увидеть отражение сложнейших философских вопросов. Другое дело, что манера изложения у авторов делает текст трудным для восприятия, например Пруст - пока дойдёшь до сути, забываешь отправную точку (это моё восприятие)

Меня нет Окаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
Прокомментировать

Я бы посоветовал начать с "Античной басни," которая в школьную программу не входит. Коротко, мудро, полезно. 

Поверьте, недаром один из героев Гончарова восхищался баснями Крылова! Прочтите, составьте собственное мнение.

А еще есть "Золотой осел" Апулея и сборники средневековой западно-европейской поэзии. Некоторые классики писали и стихи, и прозу.

От таких малых форм, как басня, афоризм (Ларошфуко и др.) и стихотворение, вам будет более легко перейти к поэмам, повестям и романам.

Andrei Kuratovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить