Почему русские порицают украинцев за то, что они не хотят жить на улице Чекистов в Дзержинском районе, но сами не горят желанием поселиться на Гитлерштрассе?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

Артём, для многих (НО не всех, не обобщайте; с тем же успехом можно окликать украинцев различными ярлыками национал-фашистского толка, но Вы и я прекрасно понимаем, что это неправда) русских советская эпоха - это их частица, которую они воспринимают родной. Они позиционируют себя последователями советского наследия. Думаю, Вам знакомо выражение “Я родом из СССР”. Подобные высказывания подтверждают факт того, что они воспринимают себя носителями советских взглядов. Когда вы боритесь с советским наследием - вы боритесь с русскими - так это видят некоторые граждане РФ. Обратная ситуация с Гитлерштрассе. Для них это выглядит оскорбительно, потому что советские люди боролись с нацизмом и Гитлером, соответственно, согласно их идеологическим установкам, мы тоже должны быть против.

Даже ваш вопрос можно переформулировать в том же ключе: почему украинцы порицают русских за то, что они не хотят жить на Гитлерштрассе в округе Экарта, но сами не горят желанием поселиться на улице Чекистов? В мировоззрении русского человека СССР - неотъемлемая часть жизни, с которой он не готов прощаться и не даёт этого делать другим. Проблема заключается сейчас в том, что одни лезут во внутренние дела других, а не в том, где и на какой улице русские и украинцы должны жить. 

Денис Вагнер-Кузнецовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
-4
Прокомментировать

Во-первых, откуда берется вот это вот "русские порицают украинцев"? Русские - это не партия и не организация, а народ. Русские ничего не делают и не думают все вместе и не обладают никакими общими признаками или характеристиками, кроме того, что они русские.
Например, я русский и мне совершенно наплевать, на какой улице "хотят жить украинцы" или любой из украинцев.

Во-вторых, даже те, кого это беспокоит, в основном недовольны не тем, что украинцы не хотят жить на "улице Чекистов", а как раз тем, что украинцы хотят жить на "Гитлерштрассе". Меня не спрашивайте, почему. Мне пофиг - пусть живут хоть на Гитлерштрассе, хоть на проспекте Звезды смерти или бульваре им. Ктулху.

29
-19

Это только русским может показаться, что украинцы якобы хотят жить на Гитлерштрассе) Но если одним кажется, что эти фамилии равносильны фамилии Гитлера, то это вовсе не значит, что это и есть так для других. Для нас "гитлерштрассе" - это как раз "улица чекистов".

0
Ответить

Вам ответили на ваш вопрос, по сути-то.

Для подавляющего большинства россиян (русских, тунгусов, евреев или мулатов, не важно), чекисты, Ленин и т.д. -- не несут негативной коннотации. Даже среди фанатов реставрации монархии. Ибо жили на улице Ленина задолго до того, как стали понимать что-то о госустройстве. истории и т.д.

А Степан Бандера в российской или немецкой истории герой отрицательный. Опять же, задуматься, что он воевал не столько против СССР, сколько за свою свободу -- это не всем под силу.

А если ещё вспомнить, что одним из лозунгов  людей, принесших это имя в современность было что-то там про гиляку...

+4
Ответить

Да, если что -- мне всё равно, как называются улицы в Киеве. Хотя в целом против переименований, особенно массовых

-1
Ответить
Ещё 12 комментариев

принесших это имя в современность было что-то там про гиляку...

Комуняку на гілляку?

-1
Ответить

Артём, вроде про москаляку было. Про коммуняку было лет на 95-97 пораньше. Но и там коммисары (а не коммуняки) шли вместе с жидами и офицерами.

0
Ответить

Не было никакой москаляки в официальном лоре. Москалей — на ножи же.

-1
Ответить

Каком ЛОРе?

Почему официальном? Там было много неофициальных лозунгов и лиц

0
Ответить
Комментарий удален модератором

До законов цивилизованного общества оставалось ещё почти десять лет. 

-1
Ответить

Денис, я не осуждаю Вас за зоологическую ненависть к украинцам. Я, например, азиатов и индусов терпеть не могу просто: лично бы их бульдозерами в асфальт закатывал.

Вы только учитывайте цайтгайст, критикуя те или иные события, а то не очень хорошо выходит. Полякам и совкам украинцев же можно истреблять, верно?

-2
Ответить

Дык я давно уже говорю, что Бандера — ниоч хороший кандидат на роль героя. Из первой половины ХХ века мне больше Скоропадский и Черный Ворон импонируют.

-2
Ответить
Прокомментировать

Во-первых, Гитлерштрассе ни в России, ни в Украине не была возможна и до декоммунизации. Может быть, и было где-то такое оккупационное название, но оно было убрано с карты ещё до 1945 года. 

Во-вторых, если говорить о российских практиках, то, скажем, в Москве придерживаются исторического подхода к переименованиям. Тем улицам, которые возникли до революции, были возвращены исторические названия. Действительно, нет оснований для того, чтобы старинная московская улица Мясницкая носила имя Кирова, Покровка - Чернышевского, а Большая Никитская - Герцена. Вернуть "Железного Феликса" на Лубянскую площадь коммунисты призывают, но саму площадь и улицу Большая Лубянка снова переименовать в честь Дзержинского не предлагают - название "Лубянка" имеет уникальную историю (оно связано с переслением новгородцев в Москву Иваном Грозным), а в советское время использовалось в качестве разговорного эвфемизма для органов госбезопасности. Проспект Калинина был проложен в советский период, но его всё же переименовали в Новый Арбат, т.к. это название уже употреблялось в разговорной речи и лучше соответствовало местной топонимике. 

Что касается улиц в новых районах, то их не переименовывали, потому что они в основном и строились в советское время. Менять их названия было бы неуважением к той эпохе, убеждениям и ценностям людей советского периода. По большому счёту, это мало отличается от того, что делали с историческими названиями сами большевики, стиравшие с карты напоминания о "царизме", религии и всей дореволюционной жизни. 

Я считаю, что доказать ошибочность коммунистической идеологии можно только строя новые улицы, которые будут называться в честь людей, прославивших свою страну и город перед миром. 

9
-1
Прокомментировать

О, господи, Артем, да  всем насрать где вы там хотите жить. Тут скорее забавна ваша вера в то, что ваша жизнь на улице Бандеры будет как-то качественно лучше чем была на той же улице Чекистов. И то не в смысле порицания а в смысле "вот придурки, делать им больше нечего бабки на переименования улиц тратить".

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
23
-15

А причем тут Бандера?

+1
Ответить

Это 1 из 3х украинцев о котором знает среднестатистический русский (Бандера, Янукович и Порошенко)

+2
Ответить

Да ни причем. Ну пусть не Бандеры а Шухевича, мне одинаково без разницы. Я глобально не понимаю, в чем глубокий смысл заниматься переименованием улиц.

-4
Ответить
Ещё 57 комментариев

Именно в улицах и остановках кроется создание "лжегероев". Когда вы каждый день кричите "На Ленина", живете на ул. Сталина, городе Дзержинского, то вы все больше и больше создаете образ этих людей и они не кажутся вам такими, как они есть объективно, а постепенно идеализируются. Это раз. Во-вторых, а что, в стране нет тех людей, которыми она может гордится? Также хочу заметить, а зачем красные переименовывали названия городов и улиц? Днепр-Днепропетровск, Днепродзержинск-Камянское и тд, тп. Да и это влияет на самоидентичность украинец ты или часть единого советского народа.

0
Ответить

Вот это то все и смешно. Смешно, что вы првда верите ,что кто-то там создает образ каких-то людей потому что живет на улице этих людей и что кто-то самоидентифицируется по названию улиц.

Эта концепция настолько бессмысленна и нелепа, что даже нет слов.

-4
Ответить

пф, название улицы, города это реклама.

В Украине запрещена реклама тоталитарных идеологий, в России нет, там люди не против того, что рекламируют чекистов.

+2
Ответить

С этой точки зрения получается что Россия свободнее Украины. Прикольно.

-1
Ответить

да, желаю вам жить на улице педофилов, людоедов и наркоманов.

рекламировать зло - национальная идея России.

0
Ответить

:) Спасибо, позабавили.

-2
Ответить

Действительно. Чтобы победить зло, надо просто о нём не говорить

-1
Ответить

названия улиц, повторю, это реклама

неплохо было бы сначала перестать рекламировать зло

+1
Ответить

Сколько бы вы не повторяли, это так и останется борьбой с призраками, а не со злом.  Родная советская имитация бурной деятельности

+1
Ответить

Смысл в том, что 100% украинских семей пострадало от действий большевиков. И сохранять в топонимике имена тех, кто руководил продразверстки, репрессиями, коллективизацией и русификацией, — это как бы не очень круто в отношении памяти заморенных голодом, убитых в застенках и сосланных в лагеря.

-2
Ответить

Артём, вот уже и пошла риторика. Явно среди украинских семей были те, кто сам участвовал и выигрывал от экспроприаций, коллективизации и т.д.

+4
Ответить

Если считать Троцкого украинцем, то были.

-1
Ответить

У гоев с математикой во все времена было туго, Михаил.

0
Ответить

Ну ок, только Бронштейн из украинцев. Остальные все в едином порыве...

0
Ответить

Даже если предположить, что где-то было несколько семей, которые не столкнулись с национализацией земли, уплотнением, голодом и репрессиями, ни разу не ходили на ковёр за национальную принадлежность и посещение церкви, блоком карьеры из-за отказа вступать в партию и комсомол, варварским переселением, мясозакидательными экспериментами Жукова и 'интернациональным долгом' в Корее, Вьетнаме, на Ближнем Востоке и Афганистане. Эти люди все равно жили в тоталитарной полицейской стране, страдали от гиперэксплуатации на заводах, продуктового дефицита и коммуналочного быта.

-1
Ответить

Э, нет. Снова играете. чекисты и дзержинские вполне себе отделимы от украинцев в первые годы. А потом они стали строителями коммунизма, дефицита и коммуналок. Такими же, как русские, узбеки. А вот финны, поляки не стали. Даже курляндцы вошли в состав, когда на Украине успели родить те, кто родился строителем коммунизма. И даже русские на дальнем востоке сопротивлялись дольше

-1
Ответить

И все эти игры с призраками прошлого все равно смешны. 

Вообще попытки ковырять в уже давно затянувшихся ранах, чтобы выковырять там новых обид и проблем - это какая-то шляпа, вот ей богу. 

История учит, что нельзя дважды войти в одну реку. Не будет нового Гитлера и нового Сталина не будет, потому что это продукты другого исторического контекста. Новых чекистов и новых дзержинских тоже нет и не будет. Новый Ватутин не растстреляет больше новую царскую семью вне завсимости от того, будет ли названа улица его именем или не будет. Новый Ленин уже не устроит пролетарскую революцию, сколько бы памятников Ленину не стояло по миру.

А те кто в будущем соберутся кого-то расстрелять или чего-то устроить,  сделают это не потому, что вдохновились названием улицы или памятником.

Суть в том, что переназвание даже одной небольшой улицы стоит некоторых денег. Чем больше переназывания, тем больше денег это стоит. На переназвания всякого выделяются средства из бюджета, которые потом успешно с той или иной долей воровства осваиваются. 

И вот вместо того, чтобы заплатить за что-то действительно нужное, Украина платит за переназывание улиц с имен одних мудаков на имена других мудаков. 

-1
Ответить

Новых чекистов и новых дзержинских тоже нет и не будет.

ммм... они уже давно есть,, собственно, никуда и не уходили, убивают политических оппонентов, устраивают подавление очередных 1968-х, сидят в тех же кабинетах — с той лишь разницей, что сейчас они в связке с криминалитетом, а раньше были вместе с полубезумными фанатами немецкой классической философии

сделают это не потому, что вдохновились названием улицы или памятником.

ну, вы вообще представляете, как себя чувствует какой-то генерал КГБ, у которого есть доступ к архивам, когда он смотрит, что его братва насиловала страну полвека, расстреливала в затылок тысячи, превращала людей в животных — а их же потомки, готовы им задницу лизать, их холуи готовы заливать о прекрасных защитниках-чекистах и великом Сталине.

Они победители, новые поколения рабов ростут во лжи и им остается только смеяться над тем, что историческая правда замученных людей так и не восторжествовала.

+1
Ответить

но я же говорило, реклама лжи и несправедливости — историческая миссия русских.

Почему так? а ведь другого нет, вся история России это триумф лжи и подлости.

0
Ответить

В словах Сигнапа есть доля правды. Риторика "злые они 70 лет угнетали наш народ, мы отомстим" ну очень напоминает риторику тех, чьи улицы переименовывают. Никуда они не делись. 

+1
Ответить

Вот знаете, мне даже было бы интересно посмотреть, как вы все это произносите в реале вслух. Мне представляется, вы наверное еще и нервно дергаетесь, кривитесь от злости и ненависти (ну, к этим вот всем, чекистами там, генералам кгб и тп) и брызжете слюной.

Впрочем и так в виде букв это все выглядит жалко и смешно. 

+1
Ответить

да не, вы поняли о чем я, Рашка в тупике, в первую очередь моральном. ложь и лицемерие.

-1
Ответить

Да-да, и прогнивший запад душит социалистическую страну, проходили

+1
Ответить

И даже русские на дальнем востоке сопротивлялись дольше

Последнее столкновение на западе Украины между гэбнёй и сопротивлением было в 1961 году.

+1
Ответить

Сигнап, мы все прекрасно поняли о чем вы :) Просто вы такой пафосный, что прям вот в голос уже ржу.

0
Ответить

А что за столкновение? В Краснодаре было,  в Муроме было... но что бы там ни было -- это было уже восстание против украинской гэбни, своей, родной.

0
Ответить

Гэбисты против остатков ОУН же.

Во-первых, украинской гэбни не было. Во-вторых, гэбня, навербованная на территории Украины, отправлялась куда-нибудь казахов гонять.

-1
Ответить

Спасибо. Ваш мир прекрасен

+1
Ответить

Не надо только вот этих ложных аналогий. Советская оккупация и империя — это разные исторические периоды.

-1
Ответить

Была гражданская война, в которой одни проиграли, а другие - победили.

Найс. Тогда и Второй Мировой не было. Была гражданская война.

если бы Вы уважаете Российскую Империю

Я ее не уважаю. Но Украина вошла в состав Московского царства по униии царя с Хмельницким, который ещё не знал, что договор с русскими не стоит бумаги, на которой он написан. Т.е. с точки зрения тогдашнего права все было честно. До середины 19 века у украинских земель был широкий статус, а в 17-18 веках они вообще считались экстерриториями со своими вольностями и законами.

Украина в состав СССР вошла после завоевания територии УНР большевиками, установившими в начале 1930-х — после физического устранения достаточно самобытного и сильного украинского партактива — марионеточное из евреев и русских, подотчетное Москве.

-1
Ответить

Ммм, понятно. Откуда взялись петлюровцы, махновцы и несколько повстанческих движений?

-1
Ответить

Найс, Махно уже стал принципиальным интернационалистом.

0
Ответить

Артем. Если проследить за вашей логикой, то первые и главные пострадавщие от советской оккупации - русские. Наши территории оккупировала советская власть первой, погибших в результате преступлений этой самой власти русских больше.

Смотрите, вы на основании того, что не все жители Украины приняли советский режим и некоторые даже с оружием в руках попытались ему противостоять, делаете вывод о том, что Украина в итоге была оккупирована. Но первыми, кто сопротивлялся советскому режиму были русские. Еще в Петрограде. Увы, советы оказались сильнее и страна на долгие годы была ими оккупирована, страдала от голодомора, репрессий и всего такого и вот в 1991 году мы наконец избавились от этой оккупации. 

Или вы берете на себя смелость говорить за всех украинцев советских времен, что они неприемлели советскую власть, а за всех россиян, что они приемлели и приемлют?

Не много ли вы в этом случае на себя берете.

+1
Ответить

И да. Если следовать логики национальных обид, я считаю, что нам всем надо предьявить претензии Грузии. И русские будут первыми по числу жертв кровавого грузина.

+1
Ответить

И русские будут первыми по числу жертв кровавого грузина

Русских не морили голодом. И да, Сталин считал себя человеком 'вэликай рюскай культурэ'

-1
Ответить

Если серьёзно, то анархизм и национализм в принципе несовместимы

Я имею спорить, но это более общий вопрос.

подтягивать махновцев к декоммунизации

А это тут причём?

Махно - украинский герой, то почему тогда не Троцкий?

Все равно, Скоропадский круче

-1
Ответить

Русских не морили голодом. И да, Сталин считал себя человеком 'вэликай рюскай культурэ'

Прямая ложь. От голодоморана территории современной РФ погибло больше людей, чем на Украине. Достоверно известный факт. Есть у нас в стране такая замечательная организация как Мемориал, которая скрупулезно подсчитывает жертв грузинского террориста, в том числе и жертв его веселой торговой политики, следствием котрой был голодомор. Это раз.

Сталин никогда настолько грубо не коверкал речь и нигде не заявлял о том, что "считает себя человеком великой русской культуры", Сталин был коммунист. Вы же знаете что такое коммунизм и почему слова о том, что несгибаемый коммунизм мог что-то там говорить про великую русскую культуру - чушь бредовая?

+3
Ответить

Вообще, артем, вы тут такой популярный персонаж, у вас такая прям активная гражданская позиция, но когда дело доходит до реально каких-то фактов, вы поражаете своим дремучим невежеством в вопросах, о которых так активно любите высказываться. 

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу (с).

+2
Ответить

какие там украинцы в Саратове

Ничего, что Саратов основан украинскими и немецкими колонистами?

-2
Ответить

Мирок порушил.

0
Ответить

Боже, какая бредовая каша в голове.

+1
Ответить

Вы там на Луну ещё территориальные претензии не предъявляете

Луна была сооружена украинскими и немецкими колонистами, кстати. Это давно известно:
"...Луна ведь обыкновенно делается в Гамбурге; и прескверно делается. Я удивляюсь, как не обратит на это внимание Англия. Делает ее хромой бочар, и видно, что, дурак, никакого понятия не имеет о луне. Он положил смоляной канат и часть деревянного масла; и оттого по всей земле вонь страшная, так что нужно затыкать нос. И оттого самая луна — такой нежный шар, что люди никак не могут жить, и там теперь живут только одни носы." (с) Н.В. Гоголь

На три вещи можно смотреть бесконечно: на горящий огонь, на текущую воду и на хохлосрач.

+4
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Какие это "русские порицают"? Артем, ай-ай-ай так делать! Русские сами не хотят жить на улице Дзержинского или Проспекте Чекистов. Я вот не против вместо этого жить на ул. Политковской или проспекте Жертв Беслана. Русских полторы сотни миллионов, поэтому давайте так грубо не обобщать.

10
-6

Ай-ай-ай, какие это русские не хотят жить на улице Дзержинского? Я вот не против жить на Дзержинского. Как, впрочем и на Политковской или даже на им. Рюрика, там. Или Степана Разина. Вообще не понимаю этой топографической озабоченности.

-2
Ответить

Те русские, которые помнят и уважают свою историю. 

-1
Ответить

Я уважаю свою историю. Именно поэтому, во-первых, признаю значимость любой её составной части и, во-вторых, как-то разделяю прошлое и настоящее. Если Вам заняться больше нечем, кроме как думать о влиянии названия улицы на благополучие её жителей - я, конечно, рад за Вас, но у большей части этих самых жителей есть чем занять время.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Если Вам заняться больше нечем

Хах, универсальный "аргумент".

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить