В Германии был нацизм, почему же современные учебники истории утверждают, что Германия придерживалась философии фашизма?

ИсторияНаука
Алексей Тишин

Учебники истории утверждают, что гитлеровская Германия была фашистским государством (а не только нацистским) по той же причине, по которой в учебниках биологии пишут, что обезьяны - это млекопитающие (а не только приматы).

Фашизм распространился за пределы Апеннинского полуострова, обретя множество разновидностей. Помимо итальянского фашизма существовали австрофашизм, фалангизм в Испании, интегрализм в Бразилии, хорватский, румынский, венгерский, португальский и ещё Бог знает какой фашизм. Германский фашизм или нацизм - это наиболее радикальная форма фашизма.

Программист с конструкторским образованием.  · 25 янв 2021

Такие учебники - совершенно верно пишут. В гитлеровской Германии был прежде всего фашизм и уж потом - нацизм. Наоборот, есть вопрос к тем современным учебникам, которые замалчивают тему фашизма в основе германского нацизма, и роль фашизма во второй мировой войне.