Ирина Егорова
22 августа 23:49.
94

Каково, по мнению лингвистов, будущее феминитивов в русском языке?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Феминитивы постепенно могут стать более привычными и распространенными, когда число женщин не будет уступать числу мужчин в тех профессиях и занятиях, которые считаются "мужскими" и в которых существует сильная дискриминация женщин при приеме на работу. Требования некоторых феминисток использовать феминитивы вряд ли приведут к заметному результату среди широких слоев населения без изменений в обществе. В непривычных феминитивах, кроме положительных, есть и отрицательные стороны, связанные с затруднением коммуникации, вторичностью слов женского рода с добавлением окончаний, сниженностью некоторых слов женского рода, обозначающих профессии, и поддержкой гендерного разделения при жестких требованиях использовать феминитивы. Подробнее отвечал в теме: Почему вы до сих пор не выучили английский? Определите свой уровень английскогоМожно ли избавиться от акцента в английском? Или всё-таки нет?Как наконец выучить английский?Какие мелочи помогут выучить английский язык быстрее?

https://thequestion.ru/questions/251770/pochemu-v-russkom-seichas-populyarna-ideya-vvoda-feminitivov-a-v-angliiskom-naoborot-izbavlyayutsya-ot-vsekh-slov-kotorye-pryamo-ukazyvayut-na-gendernuyu-prinadlezhnost/answer/386805#answer386805-anchor

1
Прокомментировать

Это вообще зачем? Ну придумала кучка женщин, что надо говорить "дикторша", а не "диктор" - да и хер то с ними. Ни один адекватный человек на поводу не пойдет. Это как кофе теперь средний род. Человек образованный как говорил "вкусный кофе", так и будет говорить. Ситуация аналогичная. Вообще считаю, каждой феминистке срочно нужно выдать по мужику. А то у них уже совсем фляга течет.

-15

Во-первых, вы с матчастью не ознакомленны, никто из феминистского движения никогда не придлагал вариант «дикторша», это как раз таки безграмотные так говорят, правильный вариант «дикторка» и никак иначе

-4
Ответить

https://ru.m.wiktionary.org/wiki/дикторша

0
Ответить

Артём, это пожалуй пример неграмотного написания вошедшего в повседневный обиход, а так я сам могу подтвердить, что диторка является правильной формой, как и авторка а не авторша

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

А, ну если вы подтверждаете, то конечно

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить