Почему у Венеры нет ни одного спутника?

КосмосПланеты+3
Динозавр
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 28 июн 2021

Говорят, что Луна сформировалась из осколков Земли после её столкновения с некоей другой планетой, которая была полностью уничтожена в результате этого столкновения. Собственно, из осколков потихоньку сложилась Луна.

Видимо, Венера ни с кем не сталкивалась, и спутника у неё поэтому нет. С более массивными планетами - Юпитером, Сатурном - понятнее. Они настолько массивны, что притягивали все более мелкие небесные тела, пролетавшие в их зоне гравитации, которые формировались в начале существования Солнечной системы. И не отпускают их по сей день.

Объекты, не попавшие в зону притяжения каких-либо планет, сформировали "пояса" на разном удалении от Солнца.