Почему в Европе сформировалась концепция: «Государство для людей», а в России: «Люди для государства»?

ОбществоГосударство+3
Динозавр
Философ, писатель, историк  · 19 авг 2018

Если вспомнить Европу в XVI,XVII веках то, как мне кажется, ответ на поставленный вопрос будет дам весьма быстро. В это время в западно-европейских странах складывается крупный класс купцов и промышленников (средний класс, буржуа), людей, которые богатеют за счет торговли или по современному бизнеса. Эти люди как раз и являлись двигателем почти всех европейских революций. Само название демократическо-буржуазная революция появилась от названия этого класса.

Средний класс достаточно обеспечен, чтобы мыслить наперед, о своем будущем и будущем своих детей. Соответственно, именно он может объединиться, выйти на улицы и бороться за свои права.

В России такого класса не сложилось в достаточных размерах, чтобы тот стал действующей силой. Было сословие дворян, которое было лояльно царской власти потому что от нее и получало все награды и ей же служило, и было сословие крестьян, которые традиционно страдали от значительной бедности.

Первая буржуазно-демократическая революция в России произошла в 1905 году. К ней подключились и моряки, и крестьяне и рабочие, однако ее ядром был именно класс кулаков и предпринимателей средней руки. Требования были : создать парламент, ограничить царскую власти и другие подобные.

Главное понимать, что без сильного среднего класса "Общества для людей" не будет. Будет все, что угодно, но не общества для людей. Голосовать есть желание ходить, только когда дома есть, что поесть. А когда холодильник пуст, а у соседа полот, то ничего кроме чувства ressentiment возникнуть не может.