Сколько процентов акций компании должен владеть человек, чтобы войти в совет директоров компании?

ОбществоЭкономика+2
Руслан Тлюстангелов
Юлия Лахмоткина, профессиональный финансист-управленец. Более 20 лет опыта в крупных...  · 3 дек 2021
Добрый день. От 0% до 100%. Поясню. Совет директоров это коллегиальный орган, может состоять из всех назначенных или выбранных (зависит от законодательства). Если Вы собственник со 100% долей или меньше, вы можете входить в состав Совета. По лучшим практикам корпоративного управления в Совет директоров должны также входить независимые директора. Кто это? Это профессионалы-эксперты, которые не связаны с обществом, т.е. не являются исполнительными директорами (наемными работниками), не являются родственниками, поставщиками и т.д. Считается хорошо, если независимых директоров в совете больше 30%.