Как мог бог допустить существование такого явления, как причинность, если утверждается, что мир создан по замыслу, а людям дана воля?

Религия
Дмитрий Емцев
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 2 дек 2020

Причина проявляется не в вероятности следствия одного события за другим, а во взаимодействии одной сущности с другой, в этом взаимодействии и рождаются, т.е. формируются и одновременно проявляются сущности.

Сущность Бога проявляется во взаимодействии с сущностью человека и они неразрывны. Не будет человека, не будет и Бога.

Сущность человека в том, что он стал задавать вопросы, что там после смерти, кто управляет всем, почему все так, а не иначе.

Воля человека, это воля Бога и на все воля божья (другими словами, все что происходит, происходит к лучшему).

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 27 мар 2021

Если размыслить, оказывается, что без причинности никакая воля не могла бы воплотиться: ни божественная, ни человеческая. Поэтому создать причинность Он всяко должен был ещё прежде как приступить ко всему остальному.

Интересы  · 19 авг 2018

Если-бы не было причинности, никакой замысел не мог-бы осуществиться, следующее возникало хаотично, не вытекая из предыдущего, воцарился-бы хаос... А свобода выбора, она обуславливается самим выбором, и все последующие поступки им определяются. Главное сделать вот тот основной выбор.

Creepy lawyer  · 19 авг 2018

Не все так просто. Говоря о причинно-следственных связях, мы обычно представляем определенную, прямую последовательность событий: причины вызывают следствия. Так обычно происходит с макрообъектами. Вот только квантовая механика бросает камни в огород детерминизма, и наша "простая" картина мира оказывается совсем непростой.