Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как мог бог допустить существование такого явления, как причинность, если утверждается, что мир создан по замыслу, а людям дана воля?

Религия
Дмитрий Емцев
  · 2,0 K
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 2 дек 2020

Причина проявляется не в вероятности следствия одного события за другим, а во взаимодействии одной сущности с другой, в этом взаимодействии и рождаются, т.е. формируются и одновременно проявляются сущности.

Сущность Бога проявляется во взаимодействии с сущностью человека и они неразрывны. Не будет человека, не будет и Бога.

Сущность человека в том, что он стал задавать вопросы, что там после смерти, кто управляет всем, почему все так, а не иначе.

Воля человека, это воля Бога и на все воля божья (другими словами, все что происходит, происходит к лучшему).

интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 27 мар 2021

Если размыслить, оказывается, что без причинности никакая воля не могла бы воплотиться: ни божественная, ни человеческая. Поэтому создать причинность Он всяко должен был ещё прежде как приступить ко всему остальному.

Интересы  · 19 авг 2018

Если-бы не было причинности, никакой замысел не мог-бы осуществиться, следующее возникало хаотично, не вытекая из предыдущего, воцарился-бы хаос... А свобода выбора, она обуславливается самим выбором, и все последующие поступки им определяются. Главное сделать вот тот основной выбор.

Мне, однако, интересно: является ли волеизъявление бога, то есть, чудо, причинно-обусловленным явлением? Ведь чуду... Читать дальше
Creepy lawyer  · 19 авг 2018

Не все так просто. Говоря о причинно-следственных связях, мы обычно представляем определенную, прямую последовательность событий: причины вызывают следствия. Так обычно происходит с макрообъектами. Вот только квантовая механика бросает камни в огород детерминизма, и наша "простая" картина мира оказывается совсем непростой.

Квантовые объекты могут быть частицами, а могут, волнами. И то, и другое состояние, вероятно, детерминировано... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 26 янв 2021
Воля человека не означает свободы принятия решений. Выбор человека строго детерминирован состоянием его внутреннего мира. Человек не может выбрать то, что не выбрал. Т.е для человека его выбор строго предопределен. Но, так, как решение принимается внутри человека, то для внешнего наблюдателя он непредсказуем. Например вы выбираете мороженное из 10 вариантов предложения... Читать далее