Билл Клинтон
август 2018.
1036

Как освоить язык Python с 0, для человека который не знает ничего в программировании?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
24
5 ответов
Поделиться

Чрезвычайно близкий к Python синтаксис использует игра www.playcodemonkey.com

Тут можно убить сразу двух зайцев: получить начальное представление о программировании и алгоритмизации (так как в этой игре программируются действия главного героя по поиску бананов), а также изучить язык, с которого потом можно практически сразу перейти на Python.

При переходе от игры в реальную  жизнь поменяются только "герои" действия которых нужно программировать, и немного синтаксис. А общие принципы, и главное - связь между алгоритмом и его текстовой записью - эта игра вполне формирует.

15
0
Прокомментировать

Подойдет любая книжка про Python для начинающих программировать.  Вот эта, например: Пол Бэрри, Изучаем программирование на Python. Она из серии книг "Head First", значит должна быть норм. Или же подойдет любой онлайн-курс по этой же теме.

Материалов очень много, не понравилось одно – можно попробовать другое. Я обычно избегаю слишком унылых упражнений и предпочитаю делать интересные штуки по своим идеям.

Что лучше не делать:

• Слушать студентоту и преподавателей.
  • Поизучать сначала C/C++ и другое низкоуровневое программирование. Область применения этих языков стала очень узкой, вы получите неадекватное представление о положении вещей в современном программировании, и забьете на это занятие.

Что лучше делать:

• Задавать вопросы на более специализированных ресурсах, например Toster.ru или Русском StackOverflow.
  • Учить английский: тусующиеся на том же русском StackOverflow и не могущие в международный – заведомо менее профессиональны, документация, туториалы и все остальное на русском есть только к очень популярным или базовым вещам.
  • После Питона – почитать про алгоритмы и структуры данных.
4
0
Прокомментировать

Думаю для человека, который не знает с мира програмирование ну прям ничего, отличним вариантом будет книга "Python для детей". По названию книги можно догадатся, что обяснения материала ориентировано на людей, которые до этого с програмированием не сталкивались.

3
0
Прокомментировать

Если вы вот совсем ничего не знаете в программировании, то вы должны понять, что для освоения этого навыка, нужно понимать математику и построение алгоритмов, а также хотя бы поверхностно знать английский. Если все это уже есть, то вариантов обучения довольно много, но лично для меня их два: 

1) Книги. В них содержится много нужной информации, но многие книги требуют понимания основных программных терминов (переменные, циклы, возврат значений и т.д.). К тому же, книг много, но хороших, а главное подходящих лично под вас, очень мало. Поиск "своей" книги долгий, т.к. их, опять же, много.

2) Курсы. Онлайн-курсы, групповые и т.п., есть много разных вариантов подобного обучения. Однако, качественных курсов на русском языке мало, но в тоже время, в них проще найти "свой" курс. Но вот беда, в курсах обычно дается менее подробная информация, чем в учебниках, и это приходиться компенсировать (другие курсы, видео-уроки, книги и т.д.).

Как человек, который уже сам усвоил поиск "того самого" курса/книги, и уже знающего основы пайтона, дам совет: научитесь искать и фильтровать информацию, а к задаванию вопросов, прибегайте лишь в крайнем случае. Это очень полезно, т.к. так вы знакомитесь с другими источниками инфы, начинаете понимать, какую подачу информации вы лучше усваиваете и т.д. Вообщем. учитесь крайне полезным навыкам.

Удачи.

2
0
Прокомментировать

Не могу претендовать на истину в высшей инстанции, но мое мнение таково: если у Вас нет абсолютно никакого понятия о программировании, то не стоит сразу начинать с Питона. Попробуйте C/C++, по этим языкам много хороших переведенных на русский книжек (к примеру, тот же Дейтел "Как программировать на С"), плюс это базовые языки, от которых пошло много-много разных веток. 

Когда разберетесь с чем-то одним, с остальными становится в разы проще. Если время поджимает и прямо вот нужно, вот прямо сейчас же, то просто найдите лабораторный практикум какого-нибудь вуза (по азам любого языка, но и питон найти можно, я посмотрела, собственно, актуально для изучения любого языка) и сделайте оттуда все-все лабы, предварительно почитав про синтаксис языка: https://docs.python.org/3/reference/index.html

Желаю успеха!

4
-2
Прокомментировать
Ответить