Если в общественном месте ко мне пристаёт рпцшный поп с проповедью, а я повышаю голос на него, чтоб он отстал, то могут завести уголовку за оскорбление чувств?

Прямая линияСтанислав панин
Анонимный вопрос
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 20 авг 2018  · academia.fzrw.info

Владимир, если Вы повысите голос и при этом назовёте человека "РПЦшным попом", то тогда, в принципе, это возможно - хотя, по-моему, прецедентов пока не было.

Поскольку краеугольным камнем в делах такого рода, всё-таки, является контекст (в одном контексте слово "поп" не является оскорблением, например, один мой знакомый священник в шутку называл себя "поп-звездой", а в другом - может являться, например, если вы гневно кричите на священника в общественном месте), разговор на повышенных тонах в сочетании с использованием соответствующей лексики может быть расценен как желание нанести оскорбление по признаку принадлежности к религии - а это и есть статья 148 УК РФ:

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Именно наличие цели оскорбить в сочетании с "неуважением к обществу" (как эту формулировку понимать - это уже совсем другой вопрос) являются необходимым условием того, чтобы говорить о том, что Ваши действия подпадают под соответствующую статью.

Если же "общественное место", о котором Вы говорите, специально предназначено для религиозной деятельности (например, это действующий храм, пусть даже и являющийся одновременно туристической достопримечательносью), это будет уже не первая, а вторая часть ст. 148. И, соответвенно, выше вероятность того, что это будет расценено как правонарушение.

Как я многократно писал ранее в ответах Вам же, все случаи подобного рода уникальны и рассматриваются в индивидуальном порядке. Многое зависит от заключения экспертов и конкретных обстоятельств дела, а более подробно Вас может проконсультировать юрист, каковым я не являюсь и поэтому не могу дать Вам юридической консультации.

Также, следовало бы заметить, что формулировки типа "всякие сектанты" технически подпадают под ту же самую ст. 148 УК РФ. Но за них пока что никого так и не осудили, потому что принцип равноправия религий в России де-факто не реализуется.