Можно ли назвать Венецию удобным для жизни городом? Есть ли там инфраструктура, которая есть в обычных городах?

ТранспортГорода+3
Магомед Алиханов
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 19 авг 2018

Я несколько раз в разное время года был в Венеции и у меня сложилось об этом городе двойственное мнение. Такой концентрации шедевральной живописи на один квадратный метр, больше нигде в мире не существует. Это рай для любителя и почитателя классического искусства. Хотя Флоренция могла бы в этом с ней посоперничать, но если ты фанат искусства эпохи Возрождения, то тебе надо жить в Венеции.

Теперь о грустном. 365 дней в году, без перерывов, Венецию осаждают толпы варваров. Я имею в виду туристов. Они везде, в каждой подворотне, на каждом клочке суши, днём и ночью, круглый год. Днём они бродят бесконечными толпами по узким улочкам, ночью они спят в вповалку прямо на тротуарах. Общественных туалетов в городе практически нет поэтому буквально всё зассано и замусорено. Так как всё местное население работает на туристов, то цены на всё заоблачные и грабительские в прямом смысле этого слова. Вывод - иностранцу жить в Венеции очень дорого, хлопотно и накладно.

Инфраструктура НЕ туристической части Венеции конечно же есть и она обычная для севера Италии. Есть магазины, больницы, кинотеатры и школы. Есть метро и общественный транспорт. Всё что нужно для жизни есть, но аренда жилья в Венеции самая дорогая в стране, дороже Рима и Милана, а почему - не знаю.

Венеция для наслаждения, а не для жизни, а жаль

Эксперты в яхтинге и морских путешествиях   · 1 июн 2020  · poshsails.ru
Сергей