Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли назвать Венецию удобным для жизни городом? Есть ли там инфраструктура, которая есть в обычных городах?

ТранспортГорода+3
Магомед Алиханов
  · 1,4 K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 19 авг 2018

Я несколько раз в разное время года был в Венеции и у меня сложилось об этом городе двойственное мнение. Такой концентрации шедевральной живописи на один квадратный метр, больше нигде в мире не существует. Это рай для любителя и почитателя классического искусства. Хотя Флоренция могла бы в этом с ней посоперничать, но если ты фанат искусства эпохи Возрождения, то тебе надо жить в Венеции.

Теперь о грустном. 365 дней в году, без перерывов, Венецию осаждают толпы варваров. Я имею в виду туристов. Они везде, в каждой подворотне, на каждом клочке суши, днём и ночью, круглый год. Днём они бродят бесконечными толпами по узким улочкам, ночью они спят в вповалку прямо на тротуарах. Общественных туалетов в городе практически нет поэтому буквально всё зассано и замусорено. Так как всё местное население работает на туристов, то цены на всё заоблачные и грабительские в прямом смысле этого слова. Вывод - иностранцу жить в Венеции очень дорого, хлопотно и накладно.

Инфраструктура НЕ туристической части Венеции конечно же есть и она обычная для севера Италии. Есть магазины, больницы, кинотеатры и школы. Есть метро и общественный транспорт. Всё что нужно для жизни есть, но аренда жилья в Венеции самая дорогая в стране, дороже Рима и Милана, а почему - не знаю.

Венеция для наслаждения, а не для жизни, а жаль

Эксперты в яхтинге и морских путешествиях   · 1 июн 2020  · poshsails.ru
Отвечает
Сергей
Венеция больше, чем мы ее себе представляем. Большая часть города находится на континенте, который соеденен с историческим центром дамбой. "Остров" - так местное население называем именно ту красоту с каналами, которую мы знаем как Венеция, по сути отдан под туристический поток: сдавать в нем недвижимость в аренду под рестораны/магазины или организовать гостиницу... Читать далее
Общество, экономика, история.  · 20 авг 2018
На архипелаге Венеции проживают в основном пенсионеры, и в летнее время их дети, которые возвращаются на каникулы с учебы, а также студенты, так как на территории островной Венеции несколько учебных заведений. Все работающее население в большей мере проживает на территории континента.  На островах преобладают маленькие супермаркеты в глубине островов, т.к. все грузы... Читать далее

Я думаю да, Венеция же не вся покрыта каналами, есть и обычные улицы, а из инфраструктуры там ходят, кроме лодок, еще автобусы, трамваи, есть метро, а покопавшись в гугл картах, я обнаружил там с десяток торговых центров, пару макдоналдсов, KFC, Burger king и subway, а так же кучи кафешек и ресторанов, отелей, гостиниц, и просто домов местных жителей,  поэтому жить там вполне можно

Мини-метро (оно же просто трамвай) это 1 км путей на окраине островной Венеции. Автобусы тоже только для поездки... Читать дальше