Как повысить FPS в игре?

Компьютерные игрыИгрыFps
Алексей Звеков
На Кью задали 6 похожих вопросов
Сторонник социалистического феминизма  · 18 авг 2018

Производительность в играх зависит от видеокарты, объема памяти на видеокарте, процессора и объема оперативной памяти компьютера. Если основное использование компьютера это игры, видеокарта должна быть сбалансирована с процессором, причем соотношение зависит от игры. Тесты в интересующих играх с разными настройками и разрешениями можно найти на gamegpu.com. Из этих тестов можно видеть, что, когда видеокарта или процессор ограничивает игру, апгрейд другого компонента из этих двух почти не приводит к росту производительности.

Для игр необходим процессор с 4 потоками. Athlon x4 или FX-4xxx это самый минимальный уровень, но для некоторых игр их уже не хватает. Быстрее будут новые Pentium (старые Pentium c 2 потоками для игр не подходят) или старые i3 с 2 ядрами и 4 потоками. Недостатком Pentium является отсутствие инструкций AVX, которые могут понадобиться будущим играм. Для игр лучше всего брать процессор не ниже Ryzen 3 или новых i3. У этих процессоров 4 реальных ядра и есть поддержка инструкций AVX. AMD Ryzen обычно немного выгоднее, особенно в бюджетном сегменте. К процессорам Ryzen 3 или i3 подойдет видеокарта не ниже GeForce 1050 Ti или Radeon RX 560 4 Гб. Видеокарты GeForce GTX 1060 6 Гб или Radeon RX 570 или RX 580 4-8 Гб примерно соответствуют процессорам Ryzen 3 - Ryzen 5 или i3 - i5. Для ряда игр на высоких настройках необходимо или желательно 4 Гб, а еще лучше 6-8 Гб памяти на видеокарте. Видеокарты уровня GeForce GTX 1070 - 1070 Ti - GTX 1080 или Radeon RX Vega 56 - 64 примерно соответствуют процессорам Ryzen 5 -  Ryzen 7 или i5 - i7. RX Vega менее выгодна и выше по потреблению, и в сегменте производительных решений для большинства пользователей GeForce подойдет больше. С видеокартой GTX 1080 Ti оправдано использовать процессор i7 8700K.

Осенью после выхода новых видеокарт Nvidia GeForce возможно снижение цен на эти видеокарты и на видеокарты AMD Radeon.  Для игр необходимы не менее 8 Гб и желательны не менее 16 Гб оперативной памяти. SSD ускоряет загрузку игр с диска, если игры на него установлены. FPS можно повысить, снизив настройки или разрешение. Если игра выдает производительность меньше, чем в тестах на том же оборудовании, необходимо проверить наличие проблем с аппаратным или программным обеспечением.