Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как повысить FPS в игре?

Компьютерные игрыИгрыFps
Алексей Звеков
  · 18,7 K
На Кью задали 6 похожих вопросов
Сторонник социалистического феминизма  · 18 авг 2018

Производительность в играх зависит от видеокарты, объема памяти на видеокарте, процессора и объема оперативной памяти компьютера. Если основное использование компьютера это игры, видеокарта должна быть сбалансирована с процессором, причем соотношение зависит от игры. Тесты в интересующих играх с разными настройками и разрешениями можно найти на gamegpu.com. Из этих тестов можно видеть, что, когда видеокарта или процессор ограничивает игру, апгрейд другого компонента из этих двух почти не приводит к росту производительности.

Для игр необходим процессор с 4 потоками. Athlon x4 или FX-4xxx это самый минимальный уровень, но для некоторых игр их уже не хватает. Быстрее будут новые Pentium (старые Pentium c 2 потоками для игр не подходят) или старые i3 с 2 ядрами и 4 потоками. Недостатком Pentium является отсутствие инструкций AVX, которые могут понадобиться будущим играм. Для игр лучше всего брать процессор не ниже Ryzen 3 или новых i3. У этих процессоров 4 реальных ядра и есть поддержка инструкций AVX. AMD Ryzen обычно немного выгоднее, особенно в бюджетном сегменте. К процессорам Ryzen 3 или i3 подойдет видеокарта не ниже GeForce 1050 Ti или Radeon RX 560 4 Гб. Видеокарты GeForce GTX 1060 6 Гб или Radeon RX 570 или RX 580 4-8 Гб примерно соответствуют процессорам Ryzen 3 - Ryzen 5 или i3 - i5. Для ряда игр на высоких настройках необходимо или желательно 4 Гб, а еще лучше 6-8 Гб памяти на видеокарте. Видеокарты уровня GeForce GTX 1070 - 1070 Ti - GTX 1080 или Radeon RX Vega 56 - 64 примерно соответствуют процессорам Ryzen 5 -  Ryzen 7 или i5 - i7. RX Vega менее выгодна и выше по потреблению, и в сегменте производительных решений для большинства пользователей GeForce подойдет больше. С видеокартой GTX 1080 Ti оправдано использовать процессор i7 8700K.

Осенью после выхода новых видеокарт Nvidia GeForce возможно снижение цен на эти видеокарты и на видеокарты AMD Radeon.  Для игр необходимы не менее 8 Гб и желательны не менее 16 Гб оперативной памяти. SSD ускоряет загрузку игр с диска, если игры на него установлены. FPS можно повысить, снизив настройки или разрешение. Если игра выдает производительность меньше, чем в тестах на том же оборудовании, необходимо проверить наличие проблем с аппаратным или программным обеспечением.

Сбербанк-Технологии, Старший Инженер по тестированию ПО. Разбираюсь с аппаратной частью...  · 18 авг 2018
Доброго времени суток.  Ну есть несколько пунктов: 1. Подобрать новые комплектующие, конечно придётся выложить кругленькую сумму, но иначе никак. Как подбирать комплектующие можно почитать следующую тему(чтоб не допускать ошибок десовместимости) https://thequestion.ru/questions/422309/kak-nauchitsya-razbiratsya-v-sostavlyayushikh-kompyutera 2. Отчистить персональный... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как повысить fps в играх? — 5 ответов, задан 
Люблю футбол, читать,играть на PC и PS4 и многое другое)  · 14 дек 2018

Помимо изменений разрешения и настроек графики может помочь улучшение работы компьютера. Проверьте компьютер на вирусы, выключите программы нагружающие пк, например антивирус. Кроме того, можете изменить конфигурацию железа. Прикупить комплектующие с большей мощьностью (видиокарту, проц. и т.д.). Железо можете менять постепенно, но следите за сочетанием комплектующих, желательно обратиться к знающим людям.

Как повысить fps в играх? — 5 ответов, задан 
Я профессиональный геймер, профи по вот этим играм: Sleeping Dogs, GTA, Minecraft, Call...  · 1 окт 2020

Антивирус удаляйте Нахрен он жрет комп на 25% А так же измените параметры в графике игры и еще нажмите кнопки Win+R Одновременно и пишите туда msconfig Потом нажимаете службы в левом нижнем углу нажимаете "Не отображать службы Майкрософт" и отключаете службы которые не нужны потом переходим во вкладку "Автозагрузка" И потом нажмите "Отключить Все" И все у меня фпс поднялся от 30-40 до 60-120 фпс советую эти способы если у вас 4-5 антивирусов как у моих тупых друзей УДАЛЯЙТЕ ИХ СРАЗУ ЖЕ.

Как поднять FPS в играх? — 2 ответа, задан 
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 23 янв 2019
  1. Установить актуальные драйвера на ваше железо
  2. Настроить драйвера на максимальную производительность
  3. Чистим компьютер от мусора в прямом и переносном смысле
  4. Выключаем при игре все ненужные приложения и процессы
  5. Делаем дефрагментацию диска
  6. Увеличивем объем файла подкачки
Как повысить ФПС в играх? — 3 ответа, задан 
  • Снижение настроек

  • Разгон видеокарты

Всё что связанно с безопасным разгоном есть в моем видео:

https://www.youtube.com/watch?v=Cfty0Fid7X4&t=1s

Как повысить ФПС в играх? — 3 ответа, задан 
Первый
Анонимный ответ9 марта 2020

Подходим с двух строн. Берём "средний пользовательский домашний компьютер":

А. Программная оптимизация

В самом простом и первом приближении нужно настроить операционную систему. Скорее всего, Вас интересует как сделать быстрее Windows. В Интернет есть множество статей, содержащих рекомендации по теме - можно погуглить по теме, однако, лучше не делать то, смысл чего не понятен, а главное НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не устанавливайте всякие программные "ускорители" и "чистильщики", обещающие повысить быстродействие системы (разве что кроме CCleaner) - развод - 95%, получите только кучу лишней рекламы, а то и хуже - вирусы; 

Что можно делать:

  • отключить файл подкачки, если оперативки у Вас 8 Гб или более;
  • уберите лишние программы из автозагрузки (гуглите - как отключить автозагрузку программ в Windows);
  • дефрагментируйте диск;
  • обновите драйвера (лучше всего скачивать драйвера с сайтов производителей железок) - в первую очередь обратите внимание на драйверы материнской платы и видеокарты; модели компонентов можно узнать, например, при помощи программы AIDA64;
  • создать новую учётную запись (нередко, например, в старых редакциях ОС типа XP) засоряются и папки учётной записи - создание новой учётки чуток может ускорить работу;
  • почистите CCleaner-ом;
  • переустановите операционку, наконец (Windows 10, например, легко вернуть к "заводскому"/"чистому" состоянию).

Что можно сделать с особой острожностью:

  • отключить ненужные службы Windows (гуглите - "какие службы можно отключить в windows " - после "windows" - впишете номер своей версии).

Посмотреть объём оперативной памяти Вы можете в интерфейсе "Свойства системы" (зажмите кнопку Win и, не отпуская, нажмите PauseBreak) - там же редакцию операционной системы и модель процессора. 

Посмотреть что "кушает" ресурсы процессора и памяти в данный момент - одновременно кнопки "Ctrl, "Shift" и  "Esc", откроется "Диспетчер задач", вкладка "Процессы", поставьте галочку "Отображать процессы всех пользователей" - самое интересно сейчас - сортировка по столбцам "ЦП" и "Память". Если наблюдаются аномалии (например, какой то процесс использует ЦП на почти 100% при простое компьютера, но это не процесс "Бездействие системы"), гуглите - "процесс <вставьте сюда его имя> жрет процессор" и т.п.

Б. Аппаратная оптимизация

В самом простом и первом приближении, если компьютер "тормозит" по проблеме железа, то это вызвано:

  1. Перегревом компонент;
  2. Нехваткой ресурсов;

Для проверки первого можно воспользоваться той же AIDA64 (ищите вкладку "Датчики" в интерфейсе". Процессор, работающий на 70-80 градусах при простое - это уже перегрев. Почистить кулеры и внутренности системного блока достаточно просто, ноутбука - уже сложнее (можно повредить при разборе) - лучше отнесите специалистам, операция по чистке + замене термопасты обойдётся не дороже одной-двух тысяч рублей, процедура нечастая.

По поводу нехватки ресурсов - всё субъективно зависит от задач, которые решает ПК, однако, простое правило на сегодняшний день для "типовых домашних задач"  - жёсткий минимум 4 Гб оперативной памяти. 

Магнитный HDD можно заменить на более скоростной SSD и перенести систему на него - тоже в плюс быстродействию. 

В остальном про апгрейд много всего написано, тут уже более конкретные вопросы породят более конкретные ответы.