Почему некоторым людям обязательно нужно найти виновника любой проблемы?

Например, полгорода гриппует, а моего ребенка точно заразил тот пацан в песочнице.

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+3
Евгений
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 18 авг 2018  · b17.ru/id119653

Это эти некоторые так "решение", якобы, находят. По сути, просто устраняют с себя ответственность за это решение туда, куда удобно и, если не присматриваться, "оправдано".

Технически - в психологии это "внешний локус контроля"; одна из основных меток слабого душевного здоровья. Ещё точнее - это просто примитивная организация менталитета; в которой содержится такая схема, что у любой (неважно какой) проблемы есть в ней "виноватый", это непременно личность и непременно одна (пусть это даже будет воображаемый Бог, но обязательно будет).

Рационального представления о том, что "виновниками" бывают случайные совпадения многих факторов, даже вовсе безличных - в таком случае в уме нет. И, чаще всего - даже объяснить не получится, "системные требования" у этих объяснений сильно превышают ресурс рассудка при такой инфантильной организации. Это глобально поправимо, конечно, но стоит понимать эти детали, я думаю.

Психолог, сертифицированный гештальт терапевт. Практический опыт более 10 лет. Помогаю...  · 17 сент 2021
это свойственно скорее людям не желающим брать ответственность за события в своей жизни. И такое поведение считается незрелым
Психолог-консультант  · 15 сент 2021  · b17.ru/ratmanskaya_a
Потому что эти самые некоторые люди не приучены брать на себя ответственность. Это и правда достаточно сложно - особенно, если с детства и на протяжении всей дальнейшей жизни никто не подавал необходимого примера.