Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лично на вас повлияло курение (деньги, психика, здоровье, отношения)?

ЗдоровьеКурение+3
Белый Хлебушек
  · 1,4 K
Интересы  · 18 авг 2018

Здесь сразу три вопроса о курении. Отвечу комплексно. Субъективно, потому что в свете борьбы с курением всякий общий ответ только вызовет неприятие и возражения. Чтобы не разводить беллетристику, Ответ будет по пунктам и коротко : -1. Здоровье. Отрицательного влияния не заметил. Скоро 60, самочувствие на 40-45, проблем практически нет, если не считать возрастных. Лет 8 назад проходил курс лечения от сердечной недостаточности, но с курением это, кажется не связано. Врачи на этом не акцентировали. Конечно, в погоне за электричками, дыхание сбивается, но - возраст! -2. Финансы. Курю самые дешёвые, примерно на 2000 в месяц, эти деньги для меня роли не играют. -3. Бытовые проблемы. Живу один. Женщины в основном курящие, не возражают, была одна принципиальная, приходилось выходить покурить, и следить за свежестью дыхания. Гости иногда не довольны, что жильё прокурено. Ароматизатор и проветривание. -4. Внешний вид. По возрасту, а что зубы чёрные - много кофе, чашек по 10. -5. Психологически. Поскольку курю уже почти 40 лет, без курева чувствую себя просто плохо. Успокаивает, добавляет комфортности. И когда о чём-то надо крепко подумать, помогает отключиться от посторонних проблем. Пробовал бросить, плохо, хреновое настроение, раздражительность, потом подумал - что мне оно уже плохого может сделать? А зарасти оно всё вениками, комфорт дороже. Конечно, будь молодой и недавно начал - попробовал-бы бросить серьёзно, как любая навязчивая привычка имеет минусы, но в смысле только, что например кончилось неожиданно, а взять негде. Вот проблема. В командировках в необжитые районы особенно, приходилось и чай курить, но толку нет. Пробовал и электронные сигареты, и кальян - лишние заморочки, заряжать надо, а с кальяном по улице не побегаешь. Всё-таки, может быть, будет что-то придумано, что заменит курение, какой-то абсолютно не влияющий на окружающих гаджет, типа чёток, а пока так. Вот только вот эта пропагандистская компания мешает - вредишь всем ! У определённого круга людей здорово выработали негативное отношение, но это люди, которым только дай повод поскандалить, я всегда слежу за тем, чтобы не доставлять неудобств окружающим.

Благодарю за достаточно открытый ответ

простой паренек  · 20 авг 2018
Как я понимаю, автору интересно субьективное мнение нескольких людей. Хорошо. Для начала следует указать свой опыт. На данный момент мне 17 лет и 6 месяцев. Курю я с 15 лет, практически 2 года, без каких либо значимых перерывов, постоянно увеличивая понемногу потребление сигарет. Сейчас это пачка-полторы за день. Теперь что касается вопроса, по пунктам: 1. Деньги -... Читать далее
Эсэмэм, рок-н-ролл, мамины блинчики. «Служба доверия» со стажем  · 20 авг 2018
Я начала курить в относительно раннем возрасте (16 лет). Если разбирать из личного опыта, которым хотелось бы поделиться, то: 1. Деньги. Учитывая возраст, покупала сигареты в ущерб каким-то мелочам, на которые спускала деньги раньше (шоколадка, вода, булочка). Карманные деньги позволяли купить пачку, хоть и было стыдно перед родителями. Потом стала зарабатывать сама. 2... Читать далее
Люблю животных и людей.. не всех  · 19 окт 2020
Курить я начал относительно рано (попробовал в 14 лет, в 15 лет это уже стало привычкой), и учитывая то, что всю сознательную жизнь я курю, плохо помню себя некурящего, поэтому больше сравниваю себя с теми периодами, когда я бросал на несколько месяцев.  1. в плане финансов не испытывал каких-либо затруднений, связанных с курением, на сигареты деньги можно найти всегда... Читать далее