Как лично на вас повлияло курение (деньги, психика, здоровье, отношения)?

ЗдоровьеКурение+3
Белый Хлебушек
Интересы  · 18 авг 2018

Здесь сразу три вопроса о курении. Отвечу комплексно. Субъективно, потому что в свете борьбы с курением всякий общий ответ только вызовет неприятие и возражения. Чтобы не разводить беллетристику, Ответ будет по пунктам и коротко : -1. Здоровье. Отрицательного влияния не заметил. Скоро 60, самочувствие на 40-45, проблем практически нет, если не считать возрастных. Лет 8 назад проходил курс лечения от сердечной недостаточности, но с курением это, кажется не связано. Врачи на этом не акцентировали. Конечно, в погоне за электричками, дыхание сбивается, но - возраст! -2. Финансы. Курю самые дешёвые, примерно на 2000 в месяц, эти деньги для меня роли не играют. -3. Бытовые проблемы. Живу один. Женщины в основном курящие, не возражают, была одна принципиальная, приходилось выходить покурить, и следить за свежестью дыхания. Гости иногда не довольны, что жильё прокурено. Ароматизатор и проветривание. -4. Внешний вид. По возрасту, а что зубы чёрные - много кофе, чашек по 10. -5. Психологически. Поскольку курю уже почти 40 лет, без курева чувствую себя просто плохо. Успокаивает, добавляет комфортности. И когда о чём-то надо крепко подумать, помогает отключиться от посторонних проблем. Пробовал бросить, плохо, хреновое настроение, раздражительность, потом подумал - что мне оно уже плохого может сделать? А зарасти оно всё вениками, комфорт дороже. Конечно, будь молодой и недавно начал - попробовал-бы бросить серьёзно, как любая навязчивая привычка имеет минусы, но в смысле только, что например кончилось неожиданно, а взять негде. Вот проблема. В командировках в необжитые районы особенно, приходилось и чай курить, но толку нет. Пробовал и электронные сигареты, и кальян - лишние заморочки, заряжать надо, а с кальяном по улице не побегаешь. Всё-таки, может быть, будет что-то придумано, что заменит курение, какой-то абсолютно не влияющий на окружающих гаджет, типа чёток, а пока так. Вот только вот эта пропагандистская компания мешает - вредишь всем ! У определённого круга людей здорово выработали негативное отношение, но это люди, которым только дай повод поскандалить, я всегда слежу за тем, чтобы не доставлять неудобств окружающим.

Благодарю за достаточно открытый ответ