Почему некоторые вегетарианцы предпочитают соевое или кокосовое молоко, но при этом едят обычный творожный сыр?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Александр Есипов
Почти 10 лет работаю в молочной отрасли в крупнейшем объединении российских молочников...  · 30 июл 2019  · milknews.ru

Скорее всего, вы говорите про лактовегетарианцев. При выборе такого режима питания помимо растительной пищи допускается употребление молока и продуктов из него.

Из рациона лактовегетарианцев при этом исключаются сычужные сыры, желатин и продукты, содержащие некоторые пищевые добавки животного происхождения.

Как правило, приверженность к такому типу вегетарианства обусловлена, прежде всего, этическими и религиозными представлениями (главным образом, индуизм и буддизм) и соображениями гуманного отношения к животным - сычужный фермент представляет собой сложное органическое вещество, которое вырабатывается в желудке телят, ягнят и другого новорожденного рогатого скота.

В настоящее время для производства сыров широко используются заменители сычужного фермента, произведенные бактериями, имеющими в своей основе копии гена реннина.