Откуда «черпают энергию» свет от далеких галактик (т.е. фотоны и другие излучения) и летят миллиарды лет, не теряя скорости?

ТехнологииФизика+2
Jan Жан
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 4 авг 2020

для сохранения скорости телу не нужно черпать никакой энергии. Энергия нужна для ускорения. А фотоны от далёких галактик наоборот теряют энергию из-за расширения Вселенной. Поэтому частота света постепенно падает, говорят что происходит "красное смещение". Однако не стоит путать это с красным смещением из-за эффект Доплера. Это совершенно разные физические явления.

Куда это они её теряют, что за бред!?