Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Стоит ли поступать на психиатра?

МедицинаПсихология+2
Полина Лескова
  · 1,9 K

Я не знаю в курсе ли дел вопрошающий, но на всякий случай скажу, что психиатр - это врач и чтобы "поступить" на психиатра, нужно сначала поступить в медицинский ВУЗ и там проучиться 6 лет по специальности лечебное дело или педиатрия. А вот потом надо поступать в ординатуру по психиатрии, где учиться надо 2 года. Если понимать вопрос буквально, то он тогда был именно про поступление в ординатуру и хочу сказать, что специальность врача надо выбирать по собственному желанию, взвесив все "за" и "против", все "смогу" и "не смогу". На первом курсе очень много людей хотят стать хирургами и кардиологами, но потом численность этих людей спадает, так как они понимают, что до ВУЗа представляли себе специальность совсем не так, как оно есть - с психиатром то же самое. Мне мысль о том, что я хочу быть психиатром пришла после того, как я в ВУЗЕ посетила пару научных кружков, потом мы прошли цикл по психиатрии и вот я понимаю, что это и есть моя специальность. Нельзя идти в узкую специальность, не зная и не понимая, что из себя она представляет.  Ну а если в качестве денежного прогноза, то врач - психиатр относится к тем врачам, кто за счет частной практики может легко заработать себе на жизнь. Я не могу ответить стоит ли вам поступать на определенную специальность или нет, потому что я не знаю ваших знаний и способностей, а так же предпочтений и критериев "хорошей" специальности, а если чисто от себя, то да, я люблю эту специальность и считаю ее одной из самых интересных.