Эксперты по фото, скажите, как редактировать несколько фото в одном стиле без потери качества?

ТехнологииФотографии+2
Артур «LikeMorry»
Фотограф, ретушёр  · 18 авг 2018

А откуда возьмётся потеря качества? Потеря качества возникает, если у нас есть методологические ошибки в работе. Например, сначала конвертировали в 8 бит, а потом стали вытягивать тени. Или сначала уменьшили картинку до 1024х768, а потом стали что-то с ней делать. Если же чётко понимать, какие операции у нас обратимы, а какие нет, то никакой потери качества не произойдёт.

Дальше всё просто. Чтобы редактировать несколько фото в одном стиле, желательно, чтобы они уже были сняты в одном стиле. Потом все фото нужно привести к одинаковому стандартному виду, который определяется фундаментальной цветокоррекцией. То есть, у всех снимков как минимум должны быть выправлены контраст и хроматический баланс, а в идеале ещё и не должно быть заметных расхождений в отдельных цветах. Ну то есть зелень, кожа человека, небо, и все прочие памятные цвета должны быть от снимка к снимку примерно одинаковыми. Потом все эти примерно одинаковые снимки дорабатывают в сторону нужного нам стиля, и на этом всё.