В чём смысл в НПФ, если власть в любой момент может заморозить взносы / изъять эти деньги, для латания дыр в бюджете ?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Эдуард Биденко
финансовый аналитик  · 1 окт 2015

НПФ - не форма собственности, а организация с исключительным видом деятельности. Глобальный смысл очень правильный и нужный экономике: эффективное использование денежных потоков, формируемых при отчислении пенсионных накоплений. Пенсионные фонды являются одним из институциональных инвесторов, обладают значительной ликвидность, которая способна финансировать целые отрасли. Найдете НПФ, который предпочитает инвестировать в высокотехнологичные компании, поддержите таким образом развитие этой отрасли.

Другой вопрос, что в России пенсия формируется в основном за счет солидарных отчислений, а не индивидуальных накоплений. Поэтому у пенсионных фондов есть обязательства выплачивать пенсию, сформированную из отчислений работодателей из фонда оплаты труда текущей рабочей силы. В силу ряда факторов, государство оказалось неспособно исполнять обязательства перед действующими пенсионерами. "Бесплатные" деньги государство может взять как раз из накопительной части пенсии. Ими оно и собирается покрывать задолженность перед действующими пенсионерами.

У НПФ сейчас много недостатков, но это нужный экономике рыночный институт. А как и любой другой рыночный институт, он вряд ли сможет развиваться при систематическом вмешательстве государства, которому пора уже определиться, какие обязательства оно в состоянии исполнять, а какие передать рыночным институтам. А такими действиями оно элементарно подрывает доверие к институту личных пенсионных накоплений. Но тут реформа будет длиться не один десяток лет, чтобы сбалансировать солидарные пенсионные отчисления и личные накопления. И вот уже здесь необходима неприкосновенность частной собственности, чтобы государство не замораживало накопительную часть, а брало ее в кредит у населения. Это было бы честно.