Были ли среди командиров Белой армии и гражданского руководства Белого движения сторонники самодержавной монархии и кто они?

ИсторияВойнаБелое движение
Gori Goren
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 7 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM
Хотя монархистов среди участников Белого движения было достаточно много, но сторонников именно самодержавия практически не было. Причина этого во многом связана с личностью Николая II. Как известно, в Российской империи существовало большое количество правых партий и движений, которых часто условно обозначают как черносотенцев. Изначально они, в основном, строились как раз на основе преданности идеи неограниченного самодержавия (интересно, что они баллотировались в Думу, ставя себе целью ликвидировать ее), однако к 1917 году большая часть правых полностью разочаровалась в неспособности Николая II править как истинный самодержец. Здесь показателен пример Василия Шульгина, который, будучи одним из основоположников Всероссийского национального союза (а до этого состоял в Союзе русского народа), в итоге стал одним из тех, кто принимал отречение Николая II. Пожалуй, одним из наиболее последовательных сторонников самодержавия оставался Владимир Пуришкевич, но его влияние на Белое движение было крайне незначительным. Значительная часть офицеров в принципе дистанцировалась от политики, говоря о необходимости выполнить свой долг, а там уже видно будет, какая форма государственного устройства в итоге сформируется (непредрешенничество). Высшее же руководство Белого движения понимало, что идея самодержавия может оттолкнуть и без того не слишком многочисленных союзников, потому открыто о ней никто не заявлял (высказываясь то в пользу конституционной монархии, то республики).