Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нас в детстве учили не лгать, хотя в жизни человек получает больше выгоды, если обманывает?

ПсихологияЖизнь+3
Костя Дудукин
  · 2,0 K
Философ, писатель, историк  · 17 авг 2018

Прежде всего стоит сказать, что ложь бывает двух видов – себе и окружающим. Человек врет другим, как правило, ради избежание наказания/порицания за свой поступок. Конечно, существует ложь во благо. Например, если у вас на руках умирает близкий человек и последнее, что он спрашивает это: «Как ты думаешь, есть ли Бог?» И даже если вы атеист, то все равно предпочтете солгать, чтобы умирающий почувствовал облегчение и надежду перед уходом.

Но есть другой уровень лжи, когда человек врет сам себе. Проблема в том, что многие люди предпочитают казаться, а не быть. Мы врем себе о том, что  во все разбираемся, хотя в нашем образовании может быть полно дыр. Мы врем, что контролируем ситуацию, хотя всем вокруг очевидно, что конец нашего дела неминуем. Мы врем, что влюблены, хотя на самом деле давно уже осталось лишь чувство привязанности.
Человек убеждает себя, отказываясь воспринимать реальность и постепенно переходит в тот мир, в котором он, быть может,  и уверен в своей праведности, но вот где-то далеко в подсознании кроется понимание, что мы себя обманываем.

Я думаю, что в старом наставлении родителей речь шла, скорее, про ложь второго вида. Ведь если человек возводит свою личность на ложных убеждениях, а после всего этого следует им вопреки, то постепенно он теряет уверенность и самооценку.

Ложь по отношению к себе и своим чувствам, часто провоцирует ложь другим людям. И со временем перестает быть важным, во благо ли они или мы просто пытаемся уйти от ответственности.

Что касается ложи для получения выгоды, то это вопрос сугубо моральный. То есть если ваши внутренние убеждения не запрещают вам “кидать” деловых партнеров или бросать пыль в глаза, чтобы казаться лучше в глазах противоположного пола, то никто вас не в праве останавливать.

Но не забывайте, что когда человек врет самому себе (читай, идет против своих же убеждений), то это неминуемо породит внутренний конфликт и переживания, которые вполне могут перерасти в затяжную депрессию.

> Человек врет другим, как правило, ради избежание наказания/порицания за свой поступок. Вас никогда не обманывали... Читать дальше
Системный администратор компании-разработчика ПО   · 13 мая 2021
В детстве учат не лгать потому что так проще решать задачи воспитания. С ребенком, который всегда говорит правду проще, он не только говорит правду, но и действует исходя из того, что варианта скрыть правду у него не будет - а значит там, где один набедокурит и соврёт, этот ребенок просто предпочтёт не делать то, за что его потом могут наказать. Это удобно. Вопросы... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 авг 2018
> Почему нас в детстве учили не лгать Потому что родителю контролировать правдивого ребенка намного легче, чем ребенка лгущего. Ну и еще потому что дети лгут очень неумело, а это неизбежно вызывает негатив со стороны их сверстников. А учить ребенка мастерски лгать как-то страшновато (и не всегда возможно). Намного проще попытаться воспитать его правдивым. Хотя... Читать далее