Я живу в Швейцарии, планирую осенью посетить Россию. Стоит ли посещать вашу страну, что необходимо знать и понимать?

ТуризмРоссия+2
Анонимный вопрос
Тревел-консультанты Слетать.ру https://turypomi.ru  · 7 дек 2020  · sletat.ru

Джон, осень не самое лучшее время для посещения России, лучше летом во второй половине. Но если осенью, то тогда лучше всего в сентябре. Есть вероятность того, что не будет дождей и ты застанешь прекрасное "бабье лето" в России.

Посещать или не посещать - это тебе самому решать. Если ты хочешь узнать что-то новое и посмотреть то, чего не видел раньше, тогда тебе к нам. У нас точно не соскучишься.

Знать: если тебе не улыбаются все встречные, то не значит, что ты им противен, просто они хотят сначала тебя хоть немного узнать. В России не принято улыбаться по поводу и без повода. Моя бабушка например говорила: " Смех без причины - признак дурачины". Но и не надо видеть во всех россиянах врагов, мы очень сердечные люди, когда к нам хорошо относятся.

Понимать: у нас нет движения Black Lives Matter, и мы никогда не встанем на колено, если это не воинское знамя и не невеста. Пойми, у нас не было негров-рабов, мы их не угнетали, и нам не за что извиняться. К тому же Советский Союз помог многим государствам Африки стать самостоятельными.

Мы пропускаем женщин вперед и уступаем им место в транспорте, особенно если будешь в Петербурге, там это более ярко выражено. И ни одной женщине не придет в голову за это съездить мужчине по физиономии сумкой, как это бывает в Европе и США.

Не надо "светить" на улице своими документами и ценностями, к сожалению, воровство в нашей стране не искоренили. Особенно будь аккуратен на вокзалах, в аэропортах, музеях и других местах массового скопления людей.

Нужно знать, что социальную дистанцию в нашей стране люди ещё только учатся соблюдать, и если тебе начнут задавать вопросы про твою семью, работу и доходы, то это не потому, что человек не культурен и нагл, просто он так привык со всеми. Лучше всего в таком случае перевести разговор на другую тему.

В целом, путешествие в нашу страну ты точно никогда не забудешь, и приготовься к тому, что твои представления о России совсем не соответствуют реальности.