Если правительство заморозило накопление пенсий, имею ли я право не платить взносы в пенсионный фонд (ИП,УСН)?

ОбществоБизнес и менеджмент+3
Denis Gordeychuk
финансовый аналитик  · 1 окт 2015

За себя взносы можно не платить и без заморозки, а если Вы используете наемную рабочую силу, то за них Вы обязаны платить в пенсионный фонд. Это же ответственность не столько перед государством, сколько перед работником, так как у него не будет формироваться будущая пенсия и останется он в старости только с воспоминаниями. Накопительная часть пенсии (то, что заморозили) - это только 6% от пенсионных взносов, а страховая стабильно выплачивается действующим пенсионерам.