Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где грань между «я лентяй» и «у меня депрессия»?

МедицинаПсихология+2
Андрей Арсенович
  · 13,2 K
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 июн 2020  · gipnoz-life.ru
У депрессии есть ряд признаков, которые ни с чем не спутаешь. Проблема: обычно человек понимает, что у него депрессия, тогда, когда у него уже мало сил на противостояние ей. Более подробно можно прочитать тут
Кстати, последние несколько лет наблюдаю интересное явление у молодых людей 19-24 лет: признаки депрессии, в общем отсутствуют, но такое впечатление, что и энергии, характерной для людей этого возраста, совсем нет (на всякий случай уточняю: при отсутствии соматических заболеваний). Этакий привычно низкий тонус - просто сил нет на то, чтобы жить полной жизнью. И, соответственно, желания жить ярко, интересно, в движении - тоже.
Обычная лень предполагает: силы и энергия есть, просто их не хочется тратить на то, что не особо вдохновляет.
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 16 июн 2020  · b17.ru/erofeeva92
"Я лентяй" - бытовое название ничегонеделания, за которым может стоять целый спектр чувств и состояний (тревога, перфекционизм, усталость, отсутствие мотивации и целей, отсутствие контакта с жизненными ценностями). Депрессия - это заболевание, которое характеризуется апатией, снижением настроения, апетита, снижением самооценки, способности радоваться, получать... Читать далее
Клинический психолог Валентина ЕрофееваПерейти на instagram.com/psy.erofeeva
Психолог по работе с РПП, ПА, ПТСР, депрессией, тревогой, детские травмы. https://clck.ru...  · 1 мая 2020  · клюевандрей.рф
Лень - это отсутствия желания что-то делать. Например, мальчик может ленится мыть посуду, но тут же с удовольствием побежит на футбол. Лень - это негативное оценочное суждение, как правило. Поэтому, чаще всего, единственная задача этого слова застать "лентяя" сделать то, что я хочу. Оно исключительно редко употребляется в положительном смысле: "Поленись, ты же устал"... Читать далее
Я могу изменить этоn мир только меняя себя.Перейти на КлюевАндрей.рф
Скриптолог  · 17 июл 2020

Между "я лентяй" и "у меня депрессия" может ещё стоять низкий гемоглобин или гипотериоз. Сдайте общий анализ крови и запишитесь к эндокринологу. Если врач скажет, что все в порядке, стоит копать в другом направлении.

Врач-психотерапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, психиатр, нарколог.  · 16 сент 2018
О грани не может идти речи. Эти высказывания лежат в разной плоскости. Лень это понятие из бытового языка. Оно просто обозначает, что вам чего-то не хочется и якобы это объясняет, тем что лень и лентяй. Но на самом деле не хочется делать по каким-то причинам: дело не соответствует ценностям желаниям и целям, нет навыка, есть тревога или подавленности, которые мешают и... Читать далее
"депресия—это "сил нет на то, чтобы жить полной жизнью ярко интересно". — это от недостатка самореализации. это отсутствие связи отношения между осознаваемым или неосознаваемым смыслом жизни и внутренней личной индивидуальной философией юнита, и природой-вдохновением-неупорядоченой гармонией естества человека и {(3.}- продуктивной на основе этого деятельности. "лень... Читать далее