Где грань между «я лентяй» и «у меня депрессия»?

МедицинаПсихология+2
Андрей Арсенович
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 17 июн 2020  · gipnoz-life.ru
У депрессии есть ряд признаков, которые ни с чем не спутаешь. Проблема: обычно человек понимает, что у него депрессия, тогда, когда у него уже мало сил на противостояние ей. Более подробно можно прочитать тут
Кстати, последние несколько лет наблюдаю интересное явление у молодых людей 19-24 лет: признаки депрессии, в общем отсутствуют, но такое впечатление, что и энергии, характерной для людей этого возраста, совсем нет (на всякий случай уточняю: при отсутствии соматических заболеваний). Этакий привычно низкий тонус - просто сил нет на то, чтобы жить полной жизнью. И, соответственно, желания жить ярко, интересно, в движении - тоже.
Обычная лень предполагает: силы и энергия есть, просто их не хочется тратить на то, что не особо вдохновляет.