О чем идёт речь, когда Воланд говорит о доказательствах бытия божия на патриарших в фильме «Мастер и Маргарита»?

ОбразованиеФилософия+2
Евгений Косатиков
пользователь TheQuestion.  · 17 авг 2018

Не представляю как это можно пересказать кратко и понятно, поэтому дам Вам ссылки, которые позволят разобраться.

Сначала цитата из романа:

  • Но, позвольте вас спросить, - после тревожного раздумья спросил   заграничный гость, - как же быть с доказательствами бытия божия, коих,   как известно, существует ровно пять?

- Увы! - с сожалением  ответил Берлиоз, - ни одно из этих доказательств  ничего не стоит, и  человечество давно сдало их в архив. Ведь  согласитесь, что в области  разума никакого доказательства существования  бога быть не может.

  • Браво! - вскричал иностранец, - браво! Вы полностью повторили мысль   беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он   начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над   самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!

Пять  доказательств -- ссылка на знаменитый труд Фомы Аквинского Сумма  Теологии в котором он приводит пять доказательств бытия Божия:

Здесь, в вики, их краткое изложение.

Краткое популярное изложение мыслей Иммануила Канта на этот счет могу предложить здесь, у Кураева.