Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на цветных фотографиях 80-х годов цвета более насыщены, нежели на фото наших дней?

ФотографииФотоаппараты+2
Яна Расникова
  · 1,9 K
Технолог по цвету, художественный редактор, цветокорректор издательского отдела Государств...  · 15 авг 2021

В фирме Кодак было целое подразделение профессионалов, которые с начала прошлого века исследовали и воплощали в свойствах эмульсии, технологии проявки и печати градационные характеристики изображений и цветопередачу, сейчас градационные и цветопередача возложена на автоматический алгоритм или собственно на фотографа в случае работы с RAW в конвертере.

Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 3 июл 2021  · isfoto.ru

Это не всегда так. В 80-е снимали на пленку и печатали на цветной бумаге. И насыщенность красок зависела от типа пленки, состава проявителя и качества бумаги. Многие отпечатки, кстати, через много лет стали выцветать. А сейчас цифровая обработка позволяет контролировать все процессы намного тоньше, так что можно и понасыщенней сделать, и уменьшить ее - все зависит от вкуса.

Фотограф, ретушёр  · 18 авг 2018
Вряд ли цвета именно что более насыщенные. Скорее тут причина в том, что цветопередача старых плёнок непривычная современному зрителю, и контраст у них довольно высокий. Отсюда возникает ощущение, что картинки кричат цветом, хотя если засунуть картинку в фотошоп и промерить пипеткой, окажется, что ни одного по-настоящему яркого цвета там нет. Похожий эффект был у... Читать далее