Почему на цветных фотографиях 80-х годов цвета более насыщены, нежели на фото наших дней?

ФотографииФотоаппараты+2
Яна Расникова
Технолог по цвету, художественный редактор, цветокорректор издательского отдела Государств...  · 15 авг 2021

В фирме Кодак было целое подразделение профессионалов, которые с начала прошлого века исследовали и воплощали в свойствах эмульсии, технологии проявки и печати градационные характеристики изображений и цветопередачу, сейчас градационные и цветопередача возложена на автоматический алгоритм или собственно на фотографа в случае работы с RAW в конвертере.

Фотограф до мозга костей. Призер международных конкурсов. Фотография - моя профессия и...  · 3 июл 2021  · isfoto.ru

Это не всегда так. В 80-е снимали на пленку и печатали на цветной бумаге. И насыщенность красок зависела от типа пленки, состава проявителя и качества бумаги. Многие отпечатки, кстати, через много лет стали выцветать. А сейчас цифровая обработка позволяет контролировать все процессы намного тоньше, так что можно и понасыщенней сделать, и уменьшить ее - все зависит от вкуса.