При отказе от обучения нужна оплата исполнителю «фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по настоящему Договору». Что это значит?

ОбразованиеЮриспруденция+3
Анонимный вопрос
Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение участника, жалобы в ФАС, защита от РНП...  · 6 сент 2021  · zakupki-inform.ru
Здравствуйте, Валерия.
Данная формулировка договора оказания образовательных услуг означает, что если вы как заказчик передумаете получать соответствующие услуги, но к моменту принятия вами такого решения исполнитель уже понесет какие-либо расходы связанные с оказанием услуг для вас - вы должны будете компенсировать данные расходы исполнителю.
Формулировка вошла в договор в соответствии с положениями ч.1 ст. 782 ГК РФ
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.