Нужно ли сдавать экзамены при поступлении в ВУЗ через год после окончания колледжа?

ОбразованиеЭкзамены+2
Стеклянный Ангел
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 3 янв 2021

Коротко

На 2021 год это определяется вузами.

Тонкости

  1. Вы относитесь к поступающим на базе профессионального образования. Как и поступающие на базе среднего образования вы можете поступать в любой вуз, на любую специальность или направление для обучения в любой форме (очной, очно-заочной, заочной) на любой основе (бюджетной или контрактной).
  2. Пользуясь своим правом, ряд вузов, формируя свои правила приёма, разрешает поступающим на базе профессионального образования решать самим для каждого предмета, предъявлять ли по нему ЕГЭ или сдавать ли по нему вступительное испытание. Уточните про такую возможность в интересующем вас вузе.
  3. Ребята, которые сдавали и то, и другое, утверждают, что на вступительных набрать баллы легче, чем на ЕГЭ.
  4. Далеко не на всех образовательных программах для поступивших на базе профессионального образования предоставляется индивидуальный учебный план (обучение в сокращённые сроки за счёт переаттестации ряда дисциплин).

Подтверждающий пример

В СПбПУ Петра Великого точно предоставляется индивидуальный учебный план со сроком обучения 2,5 – 3 года по направлению 09.03.04 "Программная инженерия" при обучении в очно-заочной форме. Вступительные испытания проводятся дистанционно.

В 2021 году при поступлении на 09.03.04 «Программная инженерия» можно предъявлять или сдавать следующее:

  1. русский язык (ЕГЭ или вступительный);

  2. математика (ЕГЭ или вступительный);

  3. на выбор информатика или физика (ЕГЭ или вступительный) -- можно оба предмета.

В предельном случае, когда поступающий сдавал всё это (8 экзаменов), для формирования результирующего балла поступающего по 300-балльной системе будут суммироваться его:

  1. бОльший балл среди ЕГЭ и вступительного по русскому языку;

  2. бОльший балл среди ЕГЭ и вступительного по математике;

  3. бОльший балл среди ЕГЭ и вступительного по физике и среди ЕГЭ и вступительного по информатике (выбирается бОльший из 4-ёх).

Как правило, поступающие на базе профессионального образования, сдают собственные вступительные испытания вуза.

Люблю познавать  · 20 авг 2018

Здравствуйте, как правило, высшие учебные заведения не зачисляют без прохождения вступительных испытаний. Так как вы имеете среднее профессиональное образование, то вы имеете право поступать на основании ваших баллов ЕГЭ (при наличии), либо на основании вступительных испытаний, проводимых ВУЗом самостоятельно.