Рак — болезнь ХХI века или он возник задолго до нашего времени?

МедицинаЗдоровьеТело
Катерина Кравченко
Исполнительный директор Фонда профилактики рака  · 27 апр 2015

Рак известен с древнейших времен. Упоминание о раке есть даже в Библии ("а непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии, и слово их, как рак, будет распространяться."), что говорит о том что даже тогда были известны особенности клинического развития рака.

Однако действительно острой проблемой рак стал в 20-21 веках. Это связано с развитием медицины. Дело в том что люди благодаря, например, контролю над инфекциями живут значительно дольше и "доживают" до своего рака. Если человечество научится по-настоящему эффективно бороться против рака и люди будут жить в среднем до 120-130 лет, то неизвестно какая тогда болезнь станет "болезнью века".

А рак не может быть связан также с качеством еды и загрязнением атмосферы. Ну про  курение и алкоголизм я уже и не говорю

Кандидат в муниципальные депутаты Восточного Измайлово, программист, Москва  · 27 апр 2015

Археология показывает, что по-видимому раком страдали уже неандертальцы. Исторически, впервые это заболевание (конкретно - рак молочной железы) было описано в древнеегипетском папирусе 3600 лет назад. Название "рак" (карцинома) ввёл древнегреческий врач Гиппократ. Первые способы лечения рака, путём удаления опухоли, были предложены в Древнем Риме в I веке до нашей эры