Рак — болезнь ХХI века или он возник задолго до нашего времени?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

Рак известен с древнейших времен. Упоминание о раке есть даже в Библии ("а непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии, и слово их, как рак, будет распространяться."), что говорит о том что даже тогда были известны особенности клинического развития рака.

Однако действительно острой проблемой рак стал в 20-21 веках. Это связано с развитием медицины. Дело в том что люди благодаря, например, контролю над инфекциями живут значительно дольше и "доживают" до своего рака. Если человечество научится по-настоящему эффективно бороться против рака и люди будут жить в среднем до 120-130 лет, то неизвестно какая тогда болезнь станет "болезнью века".

36
0

А рак не может быть связан также с качеством еды и загрязнением атмосферы. Ну про  курение и алкоголизм я уже и не говорю

0
Ответить
Прокомментировать

Археология показывает, что по-видимому раком страдали уже неандертальцы. Исторически, впервые это заболевание (конкретно - рак молочной железы) было описано в древнеегипетском папирусе 3600 лет назад. Название "рак" (карцинома) ввёл древнегреческий врач Гиппократ. Первые способы лечения рака, путём удаления опухоли, были предложены в Древнем Риме в I веке до нашей эры

Владимир Шоминотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
-5

Да вот именно медицина не стоит на месте а рак так и не научились лечить.Я не знаю что делают учёные в лаборатории просто просиживают штаны.Если честно то думаю это фарма бизнес.В Ирландии есть вакцина поднимающая иммунитет при отсутствии результата после химиотерапии.Цена вакцины 120000 евро.Недавно собирали все вместе на эту вакцину нашей русской .Я тоже делала пожертвование и не верила в позитивный исход.Но девушка получила эту вакансию и жива и всё хорошо.Так объясните мне пожалуйста получается так нет денег здохни есть вылечиться.?Фарма бизнес.Почему же так? 

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить