Необходим ли не обремененному культурой человеку смысл жизни для комфортного существования, или достаточно инстинктов?

ПсихологияФилософияСмысл жизни
Дмитрий Емцев
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 11 сент 2018  · izm.io

Ницше определил человека как ущербное животное - как раз потому, что его инстинкты недостаточны, они ослаблены и неспособны ориентировать его в среде. В дальнейшем эту мысль развила философская антропология. Да, без смысла человеку будет очень дискомфортно. Если вы видите кого-то, кто заявляет, будто воплощает собой пример обратного, он наверняка лжёт и втихомолку следует какому-нибудь смыслу. Например, гедонистическому, ведь гедонизм, провозглашающий, что весь смысл в разного рода удовольствиях, это тоже учение о смысле. Так же как учение о том, что надо следовать инстинктам. Сама потребность сформулировать своё отношение к этому, осмыслить инстинкты уже указывает на необходимость смысла. Но и наличие смысла может не дать комфорта. Ущербное животное на то и ущербное, что комфорт у него может быть только очень временный.