Зачем людям деньги, если они не делают их счастливыми?

ДеньгиСоциумСчастье
Анонимный вопрос
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 6 сент 2021  ·
id
Спасибо за вопрос. Мне часто попадается утверждение-"не в деньгах счастье". И таки я согласна! Не в деньгах! Но в возможностях, которые вполне можно приобрести за деньги. Приведу несколько примеров. Пример один. Молодая пара-влюблены, хотят пожениться-создать семью, растить детей. Он живет в двухкомнатной квартире вместе с родителями и младшим братом, она-в общежитии. Хотят быть счастливы- что может им помочь ? Деньги. А , если денег не будет-они будут счастливы ? Пример два. Мальчик восьми лет, живет вдвоём с мамой(без отца)-необычайно талантлив и перспективен. Есть место в колледже, которое откроет ему путь к совершенствованию, поступлению в ВУЗ, и получению хорошей работы уже на стадии обучения. Место платное-стоит в размере зарплаты его матери. Другие варианты отложат или исключат перспективу обучения и выгодной работы. Что может помочь мальчику ? Пример три. Счастливая семья- бабушка, папа с мамой, двое внуков-школьников. Бабушка подскальзывается в ванне и ломает шейку бедра. Варианта два-операция по ОМС - длительная реабилитация(2 месяца) с постоянным уходом и пожизненной инвалидностью или платная операция с новейшим титановым имплантом, реабилитацией в 2 недели и полное восстановление без ограничения возможностей и без снижения качества жизни-стоимостью 5 ежемесячных семейных бюджетов. Вопрос- можно ли счастье в этих 3-х примерах выразить денежной суммой ? Простите, что отвечаю с вопросом, но когда я вижу страдающего человека и понимаю, что деньги могут избавить его от страданий - мне не хочется рассуждать - о том-в деньгах ли счастье. Для большинства - именно в деньгах , достаточных для достижения каких-то целей.
Хитросплетение логических цепочек.  · 6 февр 2022
Не в деньгах счастье, а в их количестве.
Денег много не бывает, значит не достижимо их конечное количество.
Раз не достижимо конечное количество денег, значит не достижимо счастье.
Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 17 авг 2018

Деньги дают возможность спокойно жить, есть, чувство безопасности. А это наиважнейшие потребности. Когда они закрыты, эти потребности, тогда и открыт путь к достижению счастья.