Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем людям деньги, если они не делают их счастливыми?

ДеньгиСоциумСчастье
Анонимный вопрос
  · 976
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 6 сент 2021  ·
id
Спасибо за вопрос. Мне часто попадается утверждение-"не в деньгах счастье". И таки я согласна! Не в деньгах! Но в возможностях, которые вполне можно приобрести за деньги. Приведу несколько примеров. Пример один. Молодая пара-влюблены, хотят пожениться-создать семью, растить детей. Он живет в двухкомнатной квартире вместе с родителями и младшим братом, она-в общежитии. Хотят быть счастливы- что может им помочь ? Деньги. А , если денег не будет-они будут счастливы ? Пример два. Мальчик восьми лет, живет вдвоём с мамой(без отца)-необычайно талантлив и перспективен. Есть место в колледже, которое откроет ему путь к совершенствованию, поступлению в ВУЗ, и получению хорошей работы уже на стадии обучения. Место платное-стоит в размере зарплаты его матери. Другие варианты отложат или исключат перспективу обучения и выгодной работы. Что может помочь мальчику ? Пример три. Счастливая семья- бабушка, папа с мамой, двое внуков-школьников. Бабушка подскальзывается в ванне и ломает шейку бедра. Варианта два-операция по ОМС - длительная реабилитация(2 месяца) с постоянным уходом и пожизненной инвалидностью или платная операция с новейшим титановым имплантом, реабилитацией в 2 недели и полное восстановление без ограничения возможностей и без снижения качества жизни-стоимостью 5 ежемесячных семейных бюджетов. Вопрос- можно ли счастье в этих 3-х примерах выразить денежной суммой ? Простите, что отвечаю с вопросом, но когда я вижу страдающего человека и понимаю, что деньги могут избавить его от страданий - мне не хочется рассуждать - о том-в деньгах ли счастье. Для большинства - именно в деньгах , достаточных для достижения каких-то целей.
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Хитросплетение логических цепочек.  · 6 февр 2022
Не в деньгах счастье, а в их количестве.
Денег много не бывает, значит не достижимо их конечное количество.
Раз не достижимо конечное количество денег, значит не достижимо счастье.
Первый
Преподаватель японского языка, SEO специалист западного направления  · 17 авг 2018

Деньги дают возможность спокойно жить, есть, чувство безопасности. А это наиважнейшие потребности. Когда они закрыты, эти потребности, тогда и открыт путь к достижению счастья.

Почему не делают? Заберите у человека деньги и посмотрите насколько он будет счастливым, а потом дайте человеку миллион долларов и так же посмотрите продолжит ли он грустить. По моему мнению утверждение что деньги не нужны для счастья - полный бред, что человеку нужно для счастья? Еда, тепло, хорошее жилище, возможность заниматься тем что нравится. Можно ли это получить... Читать далее
Любая покупка или приобретение делает счастливым лишь на пару минут. И что человек будет делать с этим миллионом... Читать дальше