К какому жанру рисунка относятся иллюстрации из комиксов и какие у него характерные черты?

Искусство и культураРисование+4
Максим Д.
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 17 авг 2018

Для начала давайте разберёмся в терминологии. Графика - это не жанр, а вид изобразительного искусства. Другие виды это - живопись, мозаика, пастель, батик и т.д. Жанр это то что изображено на картине - натюрморт, пейзаж, портрет и т.д. Итак комикс это вид графики и называется он "книжная иллюстрация." Книжная иллюстрация возникла одновременно с книгопечатанием и имеет богатейшую историю, достаточно вспомнить какого высочайшего качества были иллюстрации в религиозных книгах средневековья, которые рисовали монахи в монастырях. Огромное влияние на книжную графику оказали персидские миниатюры. Ислам запрещает изображение человека, но миниатюры сопровождавшие всевозможные тексты были разрешены, и персидские мастера писали такие сказочно-красивые картинки что они вдохновляли художников во всех странах мира. Достаточно сказать что наша "палехская шкатулка" выросла целиком из персидских миниатюр. Но вернёмся к комиксу. Само слово комикс от английского "комик" т.е. "смешной." Он зародился в Англии в 17 веке когда стали печатать ежедневные газеты. Это был последовательный ряд карикатур объединенный единым сюжетом. Обычно это было 5-7 картинок и они представляли собой анекдот в картинках. Самую большую популярность комикс обрёл в США. Тогда не было ни кино, ни телевидения, ни интернета и люди читали книги. Страна состояла из сплошных эмигрантов очень плохо говорящих по-английски, естественно они не могли читать, а вот рассматривать картинки из которых состояла книга они могли с большим удовольствием. Так появились целые романы целиком состоящие из последовательных картинок нарисованных художниками-графиками. Так комикс стал серьёзным и востребованным жанром ЛИТЕРАТУРЫ. А из комикса, т.е. "романа в картинках," возникла вся мультипликационная индустрия. На сегодняшний день Его Величество Комикс настолько разнообразен и многолик, что выявить какие-то единые общие черты очень трудно, но если уж совсем лапидарно, КОМИКС  - это занимательная история рассказанная с помощью последовательных картинок нарисованных художником.