Что такое методология, объясните простыми словами?

ФилософияЛогика
Никита Светов
почти культуролог  · 17 авг 2018

Рискну предположить, что автор вопроса имел в виду методологическое движение, то есть методологов или "Щедровитян". Методологи ставят своей целью едва ли не программирование общества, которое якобы возможно на неких универсальных принципах, а сама методология, это по сути такая общая теория всего. В этой статье популярно изложено.

Основано Георгием Петровичем Щедровицким или ГП (в этом именовании нет ничего мистического - обычная советская интеллигентская привычка подписываться инициалами). После его смерти главой движения становится его сын Петр.

Начиналось все с игр в теоретический марксизм (Московский методологический кружок), а закончилось созданием своего рода технологии социальной инженерии. На оперативный просто движение вышло в 70-80х годах с проведения т.н. "Организационно-деятельностных игр" - своего рода управленческих игр-брейнстомингов,, которые Щедровицкий и кампания проводили под крышей кажется Госплана (могу наврать, но это здесь не принципиально). Декларируемой целью таких игр было обучение руководящих работников среднего и высшего звена навыкам управления, масштабы были остаточно велики (по некоторым оценкам, через такие игры прошло до миллиона человек). В результате, с одной стороны, в деятельность секты методологов было вовлечено большое количество образованных людей а с другой - это были люди в той или иной степени имевшие отношение к власти.

Когда речь заходит о методологах во власти все сразу вспоминают Кириенко, но к 2016 году их там паслось уже достаточно. Например, предисловие к книжке Щедровицкого написал бывший вице-премьер правительства России Виктор Христенко. И он своих связей со Щедровицким никогда не скрывал: "Ещё раз подчеркну, что выход в свет этой хрестоматии — большой праздник для всех нас, учеников Г. П. Щедровицкого. Но мы будем вдвойне рады плодам нашего благодарного ученичества, если среди читателей этой книги найдутся те, кто услышит об имени Г. П. Щедровицкого впервые. Услышит, прочтёт и воскликнет: «Вот же оно, все про мою работу написано!» В каждом конкретном случае это будет триумф школы Г. П. Щедровицкого в XXI веке"

Из других известных людей на ум сразу приходят имена Мизулиной, Кургиняна и др.

Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.  · 17 авг 2018

Что такое метод? Метод - это система действий, которые надо предпринять для получения определённого результата.

Что такое методология? Методология - это наука, изучающая систему методов какой-либо области деятельности человека.

На мой взгляд , метод - педагогический способ или прием, методология-применение в ходе обучения различных педагогических способов и приемов для достижения основного результата - усвоения обучающимися в любой форме учебного материала .