Почему насекомые дрыгают ногой, даже если от тела осталось практически ничего? Я не садист, просто имел опыт наблюдать такое?

ТелоСверхъестественное+3
Artej Farenko
пользователь TheQuestion.  · 17 авг 2018

Ганглии (скопления и узлы нервных клеток) (брюшные, грудные) могут самостоятельно рефлекторно управлять движениями ног (крыльев) или брюшка или его придатками.

Опыт: при удалении мозга тараканов и обдувание струей воздуха ног снимает тормозящие влияние мозга и ноги могут двигаться дольше, чем у таракана с мозгом.

Источник: https://scorcher.ru/neuro/science/base/mem153.php