Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли запустить аквариум 80 л. с нуля? Какова последовательность действий?

Животные
Анонимный вопрос
  · 31,3 K
Автор и редактор сайта об аквариумистике https://rybkivbanke.ru Аквариумист более 10...  · 2 окт 2020

Здравствуйте, на самом деле, любой аквариум запустить не так сложно как кажется, за исключением травника, на мой взгляд... А объем влияет лишь на физическую нагрузку запускающего)).

Постараюсь вкратце по пунктам расписать последовательность действий.

  1. Тщательная промывка аквариума. Я использую хлоргексидин и зубную щетку, потом смываю все горячей водой несколько раз.

2. Очистка грунта. Я давно перестала кипятить грунт, это долго и хлопотно. Насыпаю его в дуршлаг или сито, не крупными порциями и промываю под максимально горячей, какую терпят руки, водой из под крана.

После очистки остывший грунт выкладывается на дно. Если вы используете питательный субстрат для растений, но первым выкладывается он и только потом песок или камни. Для более эффектного внешнего вида можно выкладывать грунт и субстрат слоями. Как уже было сказано, чем больше грунта, тем лучше))

Я сразу выпускаю в грунт улиток меланий, на мой взгляд толку от них больше, чем вреда.

https://rybkivbanke.ru/wp-content/uploads/2020/01/melanii-ulitki_6-e1580364412403.jpg
  1. Выставить декорации (предварительно очищенные хлоргексидином и горячей водой).

4. Залить воду на 1/3 и высадить растения. Вода должна быть отфильтрована или отстояна в течении суток в открытой емкости и/или используйте кондиционер для очистки воды типа Tetra Aquasafe.

Чтобы вода не размывала грунт поставьте на дно плоскую тарелку и лейте воду в нее, это поможет сохранить поверхность грунта ровной.

  1. Долить оставшуюся воду и установить оборудование (так же предварительно очищенное хлоргексидином и горячей водой). Для аквариума на 80 литров понадобятся: фильтр+компрессор 2 в1 (займет меньше места), лампа, обогреватель, термометр.

  2. Дать аквариуму устояться - должна осесть взвесь, нейтрализоваться пузырьки воздуха на стенках и оборудовании. Желательно уделить этому процессу не менее суток, но зная нетерпеливость начинающих аквариумистов, попрошу подождать хотя-бы 3-5 часов, для 80 литров. Если пузырьки за это время не исчезнут - просто перемешайте воду в аквариуме ложкой).

  3. Долгожданный запуск рыб. Пакеты с жильцами опустите в аквариум. При этом следите, за уровнем воды, ведь он неизбежно увеличится и вода может выплеснуться из аквариума. Дайте рыбкам привыкнуть к температуре воды, на это потребуется 15-30 минут, затем откройте пакеты и понемногу зачерпывайте в них воду из аквариума, так, чтобы питомцы постепенно привыкали к новым параметрам воды. Через 3 - 5 зачерпываний рыб можно выпускать.

Чтобы пакеты не уплывали и из них не выльилась вся вода, а рыбы раньше времени не выпи - прикрепите пакеты на бельевую прищепку к бортику аквариума.

В первые 12-24 часа тщательно следите за исправностью оборудования, рыб кормить не нужно. Если они стали бледными, это нормально, так они привыкают.

Теперь вам остается только наблюдать за тем как ваш аквариум превратится в настоящий дом для питомцев, там скоро нормализуется экосистема и установятся свои порядки!

Нейробиолог (к.б.н). Психофизилог. Музыкант.  · 1 окт 2015
Несложно. Если речь не идет о чувствительных видах рыб. Осторожно засыпьте прокипяченый грунт (чем больше - тем стабильней будет экосистема), налейте холодную воду из-под крана, посадите растений (опционально). На этом этапе вода может помутнеть. Хорошо, если сможете добавить немного грунта или воды из уже запущенного, надежного аквариума. Через 3-7 дней можно запускать... Читать далее
Аквариумист  · 30 авг 2016
Сначала найти место в комнате чтобы не попадал прямой солнечный свет, не хлопала дверь рядом и вам было удобно любоваться аквариумом. 80 литров должен стоять на хорошей тумбочке. Не забываем про коврик под низ. Промываем под обычной водой изнутри все хорошо. Если будут растения то сначала 2.5 кг питательного грунта и сверху минимум 8 кг мелкого 1-2 мл нейтрального... Читать далее
Первый
Аквариумист  · 5 окт 2015

Для на начало рыб нужно покупать самых дешевых, чем дешевле рыба тем проще за ней ухаживать, убедитесь что вы берете исключительно травоядных рыб.