Сложно ли запустить аквариум 80 л. с нуля? Какова последовательность действий?

Животные
Анонимный вопрос
Автор и редактор сайта об аквариумистике https://rybkivbanke.ru Аквариумист более 10...  · 2 окт 2020

Здравствуйте, на самом деле, любой аквариум запустить не так сложно как кажется, за исключением травника, на мой взгляд... А объем влияет лишь на физическую нагрузку запускающего)).

Постараюсь вкратце по пунктам расписать последовательность действий.

  1. Тщательная промывка аквариума. Я использую хлоргексидин и зубную щетку, потом смываю все горячей водой несколько раз.

2. Очистка грунта. Я давно перестала кипятить грунт, это долго и хлопотно. Насыпаю его в дуршлаг или сито, не крупными порциями и промываю под максимально горячей, какую терпят руки, водой из под крана.

После очистки остывший грунт выкладывается на дно. Если вы используете питательный субстрат для растений, но первым выкладывается он и только потом песок или камни. Для более эффектного внешнего вида можно выкладывать грунт и субстрат слоями. Как уже было сказано, чем больше грунта, тем лучше))

Я сразу выпускаю в грунт улиток меланий, на мой взгляд толку от них больше, чем вреда.

https://rybkivbanke.ru/wp-content/uploads/2020/01/melanii-ulitki_6-e1580364412403.jpg
  1. Выставить декорации (предварительно очищенные хлоргексидином и горячей водой).

4. Залить воду на 1/3 и высадить растения. Вода должна быть отфильтрована или отстояна в течении суток в открытой емкости и/или используйте кондиционер для очистки воды типа Tetra Aquasafe.

Чтобы вода не размывала грунт поставьте на дно плоскую тарелку и лейте воду в нее, это поможет сохранить поверхность грунта ровной.

  1. Долить оставшуюся воду и установить оборудование (так же предварительно очищенное хлоргексидином и горячей водой). Для аквариума на 80 литров понадобятся: фильтр+компрессор 2 в1 (займет меньше места), лампа, обогреватель, термометр.

  2. Дать аквариуму устояться - должна осесть взвесь, нейтрализоваться пузырьки воздуха на стенках и оборудовании. Желательно уделить этому процессу не менее суток, но зная нетерпеливость начинающих аквариумистов, попрошу подождать хотя-бы 3-5 часов, для 80 литров. Если пузырьки за это время не исчезнут - просто перемешайте воду в аквариуме ложкой).

  3. Долгожданный запуск рыб. Пакеты с жильцами опустите в аквариум. При этом следите, за уровнем воды, ведь он неизбежно увеличится и вода может выплеснуться из аквариума. Дайте рыбкам привыкнуть к температуре воды, на это потребуется 15-30 минут, затем откройте пакеты и понемногу зачерпывайте в них воду из аквариума, так, чтобы питомцы постепенно привыкали к новым параметрам воды. Через 3 - 5 зачерпываний рыб можно выпускать.

Чтобы пакеты не уплывали и из них не выльилась вся вода, а рыбы раньше времени не выпи - прикрепите пакеты на бельевую прищепку к бортику аквариума.

В первые 12-24 часа тщательно следите за исправностью оборудования, рыб кормить не нужно. Если они стали бледными, это нормально, так они привыкают.

Теперь вам остается только наблюдать за тем как ваш аквариум превратится в настоящий дом для питомцев, там скоро нормализуется экосистема и установятся свои порядки!