Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что выбрали вы? В#1 вы счастливы, близкие люди обижаются и страдают. В#2 вы несчастны, все вокруг довольны и хвалят. Не знаю что делать.?

ПсихологияСчастье+3
Дверь в Лето
  · 1,8 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 мая 2021

Ну вопрос с подвохом. Подталкивает к простому и примитивному черно-белому варианту - будь счастлив, и наплюй на близких.

Если вы уже попали в такую семью где отношения годами запутывались и превратились в спутанный клубок, а разрубить его одним ударом меча ни у кого не хватает сил, то ... могут быть два способа решить проблему.

Психологи разделяют способы решения проблемы на: "тактика отношений Родитель-Ребенок" и "Отношения "Взрослый - Ребенок".

Есть, конечно, вариант "Взрослый - Взрослый", но когда встречаются оба "взрослых", это очень редкий случай в одной семье и чаще всего такие семьи не обращаются за вопросом "как быть?".

В описанной ситуации, когда то вас хвалят, то на вас обижаются, отношения выстроились в типичный способ существования, где роли "Ребенок-Родитель" постоянно меняются, отношения построены на манипуляциях. И с самого детства не было удачного примера, как строить отношения из роли "Взрослого".

Все происходит "на автомате". И все забыли путь в Меню к Настройкам вашей программы в голове.

Здесь можно: или изучать свои настройки и пытаться корректировать свои настройки.

Или как пишут выше - поступить привычно, как Родитель - разорвать отношения и искать новые, но уже с теми, кто с детства имеет позитивный опыт "Как уметь и жить Взрослым".

Яндекс много находит историй и теоретических рассуждений о "сценариях отношений по Берну, Взрослый -Родитель-Ребенок"

Это довольно интересно... да и развивает.

Вернее помогает увидеть когда и где мы наступаем на старые грабли.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 авг 2018  ·
id186672748

Я бы выбрал первое. Мог бы подробно объяснить, почему, но это долго. Напишите в личку ВК или ФБ, скину ссылку на свой вебинар по выходу из треугольника Карпмана.

...И я не относил бы к своим близким тех, кому хорошо, за счёт того, что я буду несчастен. Члены семьи, то есть формальная связь, - ещё да. Близкие - никогда, по определению. Впрочем, я близок со всеми в нашей семье))

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Можно ссылку на вашу страницу

Увлекаюсь психологией.  · 8 авг 2021
Твоя свобода важнее их гнева. Разница близкого от любого другого в том, что другому сегодня, допустим, отказал в помощи, он обиделся и пропал из виду, а в случае с близким, свою свободу нужно будет отстаивать постоянно. Есть такие близкие, которые терроризировать могут до самой смерти, об этом важно помнить. И именно поэтому, всегда нужно выбирать первый вариант. Иначе... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 16 авг 2018

Странный вопрос.
Себя.

Если конечно, я не вырезаю органы у других людей чтоб быть счастливым.

Им не нравится, как я живу? ну... что ж... очень жаль. но это вовсе не означает что я должен оправдывать чьи-то ожидания.
Обижаются они... можно подумать, человек целенаправленно бегает и обижает их.

Спасибо. Если интересно, продублирую что написал выше в комментариях. Я хочу зарабатывать деньги музыкой. Мне уже... Читать дальше