Что выбрали вы? В#1 вы счастливы, близкие люди обижаются и страдают. В#2 вы несчастны, все вокруг довольны и хвалят. Не знаю что делать.?

ПсихологияСчастье+3
Дверь в Лето
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 10 мая 2021

Ну вопрос с подвохом. Подталкивает к простому и примитивному черно-белому варианту - будь счастлив, и наплюй на близких.

Если вы уже попали в такую семью где отношения годами запутывались и превратились в спутанный клубок, а разрубить его одним ударом меча ни у кого не хватает сил, то ... могут быть два способа решить проблему.

Психологи разделяют способы решения проблемы на: "тактика отношений Родитель-Ребенок" и "Отношения "Взрослый - Ребенок".

Есть, конечно, вариант "Взрослый - Взрослый", но когда встречаются оба "взрослых", это очень редкий случай в одной семье и чаще всего такие семьи не обращаются за вопросом "как быть?".

В описанной ситуации, когда то вас хвалят, то на вас обижаются, отношения выстроились в типичный способ существования, где роли "Ребенок-Родитель" постоянно меняются, отношения построены на манипуляциях. И с самого детства не было удачного примера, как строить отношения из роли "Взрослого".

Все происходит "на автомате". И все забыли путь в Меню к Настройкам вашей программы в голове.

Здесь можно: или изучать свои настройки и пытаться корректировать свои настройки.

Или как пишут выше - поступить привычно, как Родитель - разорвать отношения и искать новые, но уже с теми, кто с детства имеет позитивный опыт "Как уметь и жить Взрослым".

Яндекс много находит историй и теоретических рассуждений о "сценариях отношений по Берну, Взрослый -Родитель-Ребенок"

Это довольно интересно... да и развивает.

Вернее помогает увидеть когда и где мы наступаем на старые грабли.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 авг 2018  ·
id186672748

Я бы выбрал первое. Мог бы подробно объяснить, почему, но это долго. Напишите в личку ВК или ФБ, скину ссылку на свой вебинар по выходу из треугольника Карпмана.

...И я не относил бы к своим близким тех, кому хорошо, за счёт того, что я буду несчастен. Члены семьи, то есть формальная связь, - ещё да. Близкие - никогда, по определению. Впрочем, я близок со всеми в нашей семье))

Можно ссылку на вашу страницу