Какую выбрать интересную тему для магистерской диссертации по менеджменту в ЦБ?

Образование
Анонимный вопрос
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 30 сент 2015

Да сколько угодно можно придумать тем:

  1. Есть ли в России "голандская болезнь" -- действительно ли плохо обрабатывающим отраслям промышленности от укрепления курса рубля, и какие можно дать рекомендации ЦБ по этому поводу.

  2. Вообще, как обменный курс влияет на конкурентоспособность разных отраслей промышленности? Кто выигрывает от девальвации? Кто страдает от девальвации?

  3. Была ли инсайдерская торговля незадолго до резкого падения курса? Используйте VPIN, например. Понадобятся высокочастотные данные, но в итоге может получиться огонь, а не диссертация :)

  4. Как связана инфляция с обменным курсом? Как меняется цена разных продуктов и услуг в зависимости от обменного курса? Какие у этого эффекты на экономику.

  5. Есть ли в России "политические бизнес-циклы". Грубо говоря, выпускает ли ЦБ больше денег в год перед выборами?